22 апреля Губернатор Сергей Морозов провёл выездное заседание Президиума Совета по межнациональным отношениям, посвященное вопросам реализации данного проекта.

Напомним, комплекс представляет собой музей под открытым небом, который призван привлечь внимание к изучению истории Ульяновской области, её этнографии, фольклора и культуры народов, проживающих здесь. Каждое подворье будет представлять собой исторический музей, а также место для проведения национальных праздников.

«Идею этого проекта мы вынашивали не один год. Велось активное обсуждение, какой должна быть «Национальная деревня». Сейчас завершается подготовка проектно-сметной документации, в следующем году мы должны приступить к активному строительству подворий и в 2016 году открыть культурно-национальный комплекс», - заявил Губернатор.

Перед совещанием участники посетили строительную площадку чувашского подворья. Напомним, первый камень в его строительство на территории «Национальной деревни» заложен в ноябре 2013 года. Это первое из девяти подворий, которые планируется возвести здесь.

В ходе заседания Совета свой проект подворья презентовала председатель Ульяновской региональной общественной организации сохранения и развития культуры «Русский дом» Тамара Кулябина.

«Наше подворье займёт почти 20 соток. Это будут русские царские палаты, закрытый двор, колокольня, молельная комната, камерный зал. Всё будет выдержано в русском стиле. Здесь будет центр сохранения и развития русской национальной культуры. Каждый приходящий сюда почувствует свою сопричастность ей», - рассказала Тамара Кулябина.

Также в ходе совещания обсудили инициативу Губернатора о произнесении клятвы при получении паспорта гражданина Российской Федерации.

«Мы, представители национальных общественных организаций, поддерживаем эту инициативу. Сегодня в стране всё больше и больше людей становятся истинными патриотами России, гордиться своей Родиной, своими соотечественниками. Растёт интерес к истории государства и культуре народов России, - отметил и.о. председателя Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии Владимир Дюмаев. - Жители Ульяновской области не должны оставаться в стороне от этих процессов! Россия – великая многонациональная страна. В ней проживает более 200 национальностей, каждая из которых имеет свои культуру и традиции. У каждого жителя России есть свои взгляды на то, как сделать жизнь в нашей стране лучше и комфортнее. Но это не мешает нам всем жить в единой дружной многонациональной семье, гордиться своей принадлежностью к нашему государству. Клятва при получении паспорта гражданина Российской Федерации будет призывать к единству и выражать отношение к своей стране».

Представители национально-культурных автономий подготовили свой текст клятвы, который вынесут на обсуждение Общественной палаты Ульяновской области.

фото с сайта ulgov.ru