Недавно назначенный глава городской полиции Трофим Шутько сегодня провел свою первую пресс-конференцию. Мероприятие было анонсировано как представление нового должностного лица. Острых вопросов со стороны журналистов было много, однако получить на них ответы от Шутько не удалось. Мнения главного ульяновского полицейского о том, что происходит с ульяновскими ОПГ, как идет расследование дела о нападении на депутата ульяновской гордумы Геннадия Бударина и кто поджигает автомобили в Ульяновске, слушала корреспондент 73online.ru.

Сразу оговорюсь, что ключевым в сегодняшнем мероприятии стало слово «некорректно». Именно его чаще всего использовал Трофим Шутько в тех случаях, когда не хотел или не был готов отвечать на вопросы.

В начале пресс-конференции новый главный городской полицейский представил сам себя, обозначив, что теперь именно он возглавляет ГУВД Ульяновска. Собственно, сразу после этого и перешли к вопросам.

Одна из самых актуальных тем, которая волновала журналистов, касалась ульяновских ОПГ. У главного городского полицейского спросили, наблюдается ли всплеск активности группировок?

Однако его ответ слегка озадачил присутствующих. «Это все нагнетание со стороны СМИ. Группировки были, есть и будут. Это уже традиционно. Вы же не будите говорить, что год назад не было этой проблемы. Она была. Ни для кого не секрет, что за спинами ОПГ стоит легализованный бизнес. Мы с этим боремся. Говорить о том, что идет всплеск деятельности группировок, я считаю, некорректно». Чуть позже Шутько вернулся к группировкам.

А пока стал отвечать на вопрос о поджоге машин. Дело в том, что в последнее время информация о поджоге автомобилей во дворах Ульяновска стала практически тенденцией. Схема простая: сначала неизвестные поджигают машины, а потом крепкие парни предлагают свои услуги в качестве охранников двора. Об очередном подобном случае сообщили сегодня в редакцию 73online.ru жители одного из домов по улице Луначарского, где сегодня ночью сгорели сразу три автомобиля.

Трофим Шутько признался, что о такой проблеме слышал. Однако пояснил, что никаких заявлений от граждан в связи с поджогами машин пока не было. По его мнению, поджигают автомобили разрозненные группы, которые не связаны друг с другом. «Все говорит о том, что эти люди между собой не связаны. Почерки совершенно разные. Если пострадавшие готовы к нам прийти и написать заявление, то мы готовы их принять».

Затронули на мероприятии и вопрос о резонансных преступлениях. В частности, громкого покушения на депутата гордумы Геннадия Бударина. Трофим Шутько пояснил, что версии рассматриваются разные, расследование ведется. Однако на сегодняшний день не совсем корректно об этом говорить, как уточнил он. Тем не менее, главный городской полицейский пообещал, что «висяком» дело Бударина не будет.

Уже в конце Шутько, не дождавшись новых вопросов от журналистов, снова вернулся к теме группировок. «Хочу заметить, что ОПГ, к счастью, не затрагивают интересов мирных граждан. Они решают проблемы между собой. Разбираются, выясняют отношения. Обычные жители от этого не страдают», - добавил он.

Было несколько странно слышать такой комментарий от официального лица, ведь члены ОПГ - это тоже часть когда-то мирного населения. Чьи-то дети, братья, друзья.

Собственно, на этом пресс-конференция закончилась. Трофим Шутько пообещал журналистам, что будет встречаться с ними часто.


Александра Скворцова

фото из архива УМВД по Ульяновской области