В мероприятии, состоявшемся в Инзе, приняли участие 12 регионов России.

«Статус фестиваля – «открытый», и это шаг навстречу всем, кто имеет желание принять в нём участие независимо от того, в каком уголке нашей огромной страны он живёт. В Год культуры этот уникальный проект объединил коллективы детских и юношеских кино-видеостудий, начинающих режиссёров из Самарской, Пензенской, Липецкой Новосибирской, Ульяновской областей. Для участников фестиваля это уникальная возможность познакомиться с творчеством своих ровесников, коллег, получить экспертную оценку своих работ», - рассказала Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина.

Всего для участия в конкурсе было подано 34 кинозаявки. Целью фестиваля стало привлечение школьников к созданию фильмов, пропагандирующих общечеловеческие ценности, к обмену опытом и повышению общего профессионального уровня участников, а также воспитание нравственности, патриотизма и активной гражданской позиции детей, формирование творческого мировоззрения жителей района.

«Фестиваль впервые проходит в муниципальном образовании и вполне может стать брендовым мероприятием района. Мы планируем развивать и дальше работу с этим творческим направлением. Так, уже этим летом для детей здесь будет открыт летний кинематографический лагерь», - пояснил глава администрации Инзенского района Олег Мидленко.

В рамках мероприятия жюри определили победителей открытого муниципального детского кинофестиваля «Первый шаг. Первый кадр». Директору городского дома культуры «Заря» Галине Кирилиной вручили сертификат на оборудование для 3D кинотеатра.

Победителями открытого муниципального детского кинофестиваля «Первый шаг. Первый кадр» стали:

- в номинации «Художественные фильмы»: Оксана Коломак («Научи меня жить», Инза), Ксения Альбеденева, Рустам Султанов («Маски», Самара), Наталия Почечуева («Мерцалов», Липецк);

- в номинации «Мультипликационные фильмы»: Виктория Яшникова («Ой, что же будет?», Липецк), Ксения Ершова («Король улиток», Липецк);

- в номинации «Документальные фильмы»: Игорь и Роман Тюрины («Дорога к храму», Инза), Михаил Шувалов, Екатерина Фролова («Одинокие старики», Инза), Елена Кульнова, Николай Яковлев («Детская обида», Инза);

- приз зрительских симпатий: Дарья Тусаева («Держу удар», Инза);

- приз жюри: Екатерина Кукандина, Анастасия Пережогина («Этот город самый лучший», Инза);

- специальный приз «За здоровый образ жизни»: Юлия Мустафина, Светлана Кухова («Спорт – альтернатива пагубным привычкам», Никольск).