С инициативой поддержки этого вида спорта выступил полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич во время мероприятий в Краснокамске.

В Ульяновской области после открытия крупнейшего в Приволжье ледового дворца «Волга-Спорт-Арена» появились новые возможности для проведения профессиональных и любительских соревнований по хоккею с шайбой и бенди.

Так, с 29 марта по 6 апреля здесь уже прошли первые соревнования - Первенство России по хоккею с мячом среди юниоров 1996 года рождения, в котором участвовали команды из Ульяновска, Кирова, Сыктывкара, Краснотурьинска, Иркутска, Кемерово, Красноярска, Хабаровского края.

По словам Михаила Бабича, основная задача на сегодня – увеличить массовость спортивного движения.

«Несмотря на то, что сейчас в России количество спортивных объектов больше, чем было в Советском Союзе, по массовости мы еще сильно отстаем, это еще не стало образом жизни. Предстоит большая работа, чтобы спорт стал жизненно необходимым условием развития любого ребенка», - отметил полпред.

Эксперты отмечают, что благодаря открытию в Ульяновске ледовой арены на 5 тысяч мест, регион может стать центром для проведения ряда спортивных мероприятий окружного и федерального масштаба.

Кроме того, планируется подписать соглашение о сотрудничестве между Ульяновской областью и Ассоциацией предприятий спортивной индустрии. На стадии обсуждения находится вопрос о проведении в регионе форума «Спортивная держава» в 2016 году.