9 апреля в Министерстве спорта Российской Федерации состоялось организационное совещание по данному вопросу. Его провел руководитель ведомства Виталий Мутко. В ходе его проведения специалисты рассмотрели вопросы готовности Ульяновской области к проведению спортивной и культурной программ Фестиваля, а также взаимодействия организаторов Фестиваля с федерациями по видам спорта.

Участники совещания отметили значимость готовящегося Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, который проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«У этого фестиваля не только спортивная роль, хотя он призван вовлечь как можно больше людей в процесс занятия физкультурой и сформировать потребность в здоровом образе жизни. Задачи намного более обширные: сегодня как никогда важно сохранять и развивать многовековые традиции народной культуры и национальных видов спорта, укреплять дружеские связи между народами и регионами Российской Федерации. Ведь именно в сплочении и единстве духа всегда была наша сила», - отметил Губернатор.

В спортивную программу Фестиваля включены такие дисциплины, как бильярдный спорт (русская пирамида), борьба на поясах, гиревой спорт, городошный спорт, корэш, лапта (мини-лапта), перетягивание каната, самбо, шашки, хоккей с мячом, керешу, мас-рестлинг, хапсагай, якутские национальные прыжки, северное многоборье.

Для проведения соревнований будет задействована уже существующая инфраструктура Ульяновской области, а также недавно открытый Ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена», где в рамках Всероссийского фестиваля состоится, в том числе турнир по хоккею с мячом.

Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта будет проходить с периодичностью один раз в два года.