Сдача жилого комплекса «Галактика», возведением которого занимается компания Ферида Аюпова «Симбирский дом», постоянно откладывается. Дольщикам пообещали, что в свои квартиры они смогут въехать в июне. Впрочем, в обещания уже почти никто из них не верит. В случае очередного переноса сроков люди готовы обращаться в прокуратуру. В том, как часто переносят сроки сдачи «Галактики», и почему случаются пожары в недостроенном доме, выяснял корреспондент 73online.ru.

16-этажный жилой комплекс с изящным названием «Галактика» по адресу Терешковой, 6Б, компания «Симбирский Дом» начала строить ещё в конце 2011 года. По планам, возведение дома должно было продлиться не более 24 месяцев. За окном - апрель 2014 года, а строительство всё ещё продолжается. Застройщик - компания «Симбирский Дом», которая принадлежит известному в городе бизнесмену, депутату ЗСО Фериду Аюпову, не торопится радовать дольщиков «Галактики».

В проектную декларацию неоднократно вносились изменения, и сроки сдачи «Галактики» всё время сдвигались. В одном из последних изменений, обнародованном в ноябре прошлого года, сказано, что срок реализации проекта составит ещё семь с половиной месяцев. Это означает, что люди, уже давно купившие квартиру в жилом комплексе, получат новое жилье не раньше июня 2014-го. Стоит ли говорить о том, что сроки сдачи могут перенести ещё на более длительное время? Судя по тому, на каком этапе сейчас находится строительство, такое вполне может быть. Вот так «Галактика» выглядела около двух недель назад:


А вот так она должна выглядеть на момент сдачи:


В одной из социальных сетей отчаявшиеся ждать дольщики «Галактики» создали группу, в которой активно обсуждают, когда же их всё-таки их заселят в долгожданные новые квартиры и что вообще происходит на стройке. По сообщениям видно, что люди устали ждать, когда же компания господина Аюпова, наконец, достроит многострадальный жилой комплекс.

Слово «многострадальный» действительно здесь очень уместно. Не только из-за постоянно смещающихся сроков сдачи, но ещё и потому, что на стройке постоянно случаются какие-то происшествия. Например, 5 февраля 2014 года там произошёл пожар. По данным 73online.ru, в сводки он не попал, потому что рабочие самостоятельно справились с возгоранием.


Что интересно, примерно через месяц случился ещё один пожар, на этот раз намного серьёзнее. По словам очевидцев, приезжало 5 пожарных машин и даже карета скорой помощи.


В довершение ко всем бедам «Галактики» буквально на днях на одном из верхних этажей, по словам жителей соседних домов, якобы обрушился балкон. К счастью, никто не пострадал.

Как рассказала 73online.ru одна из собственниц недостроенного жилья в «Галактике» Алена Гурова, возмущению большинства дольщиков «Симбирского Дома» уже нет предела. «Нам срочно требовалось жильё, и мы купили однокомнатную квартиру в «Галактике» в августе 2013 года. Причём по условиям соглашения нам гарантировали, что дом будет достроен в декабре того же года. Но осенью нам пришло письмо, в котором сообщалось, что сроки сдачи откладываются. Дело в том, что трехкомнатные квартиры в комплексе никто не хотел покупать, и их начали переделывать в однокомнатные. Все дольщики были возмущены, стали отправлять запросы в компанию, однако «Симбирский Дом» диалог с нами вести не хотел, и до сих пор они все обращения воспринимают в штыки. В итоге мы с дольщиками обсудили эту ситуацию и решили, что если в мае будет понятно, что дом не успеют сдать вовремя, пойдём с заявлением в прокуратуру».

«Галактика» - это шестой по счету объект недвижимости, который строит компания «Симбирский дом». Несмотря на то, что достроить его никак не удается, компания Ферида Аюпова затеяла ещё один проект - теперь уже на улице Федерации. Впрочем, кроме фотографии, информации о нем на сайте компании пока нет.

73online.ru будет следить за развитием событий.

Алексей Ласнов

Фото с сайтов sim-dom.ru, vk.com