Об этом Губернатору Сергею Морозову доложила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба в рамках совещания по реализации общественно значимых проектов Приволжского федерального округа.

Так, с июля по август этого года на базе Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения пройдут две смены в оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Гвардеец-2». В числе участников всех окружных мероприятий, в первую очередь, будут воспитанники детских домов, школ-интернатов и дети военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга.

По словам Екатерины Уба, планируется, что в первой смене примут участие школьники 8-9 классов из десяти учреждений региона, в которых организованы кадетские и полицейские классы. Команды будут сформированы по итогам областного слёта «Защитники Отечества» в мае 2014 года. Участниками второй смены оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2» станут учащиеся 10-11 классов из Карсунской кадетской школы-интерната им. генерал-полковника В.С. Чечеватова, «Симбирского кадетского корпуса юстиции» и кадетской школы № 7 имени В.В. Кашкадамовой. Также в состав войдут школьники из семи общеобразовательных учреждений, где действуют полицейские классы.

«Для решения всех организационных вопросов, касающихся участия команд в двух сменах данного лагеря, будут направлены необходимые средства, на которые планируется произвести оплату проезда ребят до места проведения мероприятия и обратно, обеспечить питание и одежду с символикой Ульяновской области для команд», - пояснила Екатерина Уба.

Кроме того, наша область войдет в число регионов, которые примут участие в окружной военно-спортивной игре «Зарница Поволжья». «В этом году мы ожидаем увеличение количества участников до 25 тысяч человек. Этого удастся достигнуть за счет активизации школьного этапа и привлечения к игре 338 общеобразовательных учреждений. Это практически в два раза превышает прошлогодний показатель», - отметила Екатерина Уба.

По информации профильного ведомства, в настоящее время проводятся муниципальные этапы, по итогам которых в региональном примут участие 120 человек из всех районов области. Он пройдет с 13 по 17 мая на базе оздоровительно-образовательного центра «Юность». Командам будет необходимо продемонстрировать навыки и умения в готовности к защите Отечества, соревноваться в стрельбе, комплексных силовых упражнениях и в строевой подготовке.

Команда-победительница регионального этапа будет направлена в сентябре этого года в Оренбург для участия в окружной военно-спортивной игре «Зарница Поволжья».

Кроме того, в этом году ульяновские студенты примут участие во втором форуме для молодежи «iВолга - 2014», который состоится с 18 по 28 июня на территории Самарской области. «iВолга» - это постоянно действующая площадка для презентации молодежных инициатив, ориентированная на развитие инновационных технологий в сфере молодежной политики, - рассказал директор департамента молодежной политики Министерства образования и науки региона Артур Сирачев. - В этом году в делегацию от Ульяновской области войдут порядка 100 студентов. На сегодняшний день уже проведена работа с вузами и общественными структурами, организованы встречи с руководством молодежных организаций по вопросу привлечения ребят к участию в форуме».