Уже давно тянется «канализационная» сага в р.п. Чердаклы, где местные жители устали жаловаться во всевозможные инстанции. Подвалы заполнены фекалиями, попадающими туда из засоренной канализации. Ситуация критическая, особенно в домах №28 и №30 по улице Пионерской.

В наши руки попало обращение жильцов 30-го дома. Правда, это обращение на имя губернатора больше похоже на крик о помощи, на последнюю отчаянную попытку добиться хоть какого-то решения проблемы, так как администрация Чердаклинского района эти крики уже давно предпочитает не слышать.

Жители микрорайона на ул. Пионерской просят Сергея Морозова разобраться с ситуацией. Они хотят, по сути, элементарных вещей, которые и так должны выполняться без лишних просьб: «чтобы обеспечили достойное проживание, чистый воздух, площадки для детей, вовремя убирали мусор, не допускали того, что происходит сейчас». Люди также потребовали принять срочные меры, так как дом №30 может просто-напросто рухнуть: фундамент подмывает канализация. По словам жильцов, «она переполнилась и пробила течь в подвал», а это уже край их терпения.

Что касается своевременного вывоза мусора, тут тоже, мягко говоря, не всё гладко. Просто взгляните на это:


Такое ощущение, что фото сделаны в нищей стране третьего мира вроде Албании, где люди даже не знают, что мусор можно организованно вывозить на специальные свалки. Нет, это не Албания, это всё те же Чердаклы. Столица самого динамично развивающегося района области, куда инвесторы делают огромные вливания.

«Надеемся на Вас, в администрацию больше не обращаемся, так как нет доверия...», - так заканчивают своё обращение жители Чердаклов. Так уж сложилась у нас в регионе, что, пока губернатор не займётся проблемой, ничего не изменится. И пока высшие инстанции не обратят внимание на эти крики о помощи, люди так и будут тонуть в фекалиях.

Алексей Ласнов