Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве городов заключили в ходе визита делегации Ульяновской области в Республику Крым 29 марта.

Подписи в документе поставили глава Ульяновска Марина Беспалова и исполняющий обязанности городского головы Феодосии Дмитрий Щепетков.

Заключенные договоренности предусматривают расширение торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Кроме того, стороны будут создавать условия для активного использования природного, рекреационного и культурного потенциалов своих территорий, развития традиционных и открытия новых туристических маршрутов.

«Несмотря на то, что в городах разная численность населения - в Ульяновске живет 640 тысяч человек, а в Феодосии около 70 тысяч, я полагаю, что у нас очень много общего. Нас связывает история, мы схожи своим многонациональным населением. У нас всегда были и будут культурно-исторические точки соприкосновения», - отметила Марина Беспалова.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, присутствовавший на церемонии, отметил, что у регионального центра накоплен большой опыт в сфере развития местного самоуправления. Он может быть востребован в Феодосии. Глава региона предложил Марине Беспаловой активно им делиться.

Согласно установленным договорённостям, в ближайшее время в Феодосию приедут специалисты совета муниципальных образований по вопросам местного самоуправления. Они будут содействовать в адаптации местного законодательства.

Ульяновская область также окажет консультационную поддержку Республике Крым в применении процедуры оценки регулирующего воздействия, передаст свои наработки по проведению торгов.

На следующей неделе будет создана рабочая группа по реализации подписанного соглашения.


Для справки:

Феодосия – один из древнейших городов Европы, возраст которого насчитывает более 25 столетий.

Город расположен на юго-востоке Крымского полуострова, на берегу Черного моря. Город – самостоятельный транспортный узел Крыма, который включает: морской порт, три железнодорожные станции, автостанцию, терминал перевалки нефтепродуктов, газопровод, водопроводы из водохранилищ. На расстоянии 30 км от города расположен аэродром, способный принимать самолеты всех типов. Внутренняя перевозка грузов и пассажиров осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом. В состав города входят поселки городского типа Коктебель, Приморский, Орджоникидзе, Щебетовка, Курортное; села Береговое, Ближнее, Наниково, Насыпное, Южное, Подгорное, Солнечное, Пионерское, Виноградное, Степное, Краснокаменка. Территория Большой Феодосии – 350,42 кв. км. Количество жителей – 106,6 тыс. чел., из них – 70,458 тыс. – проживают в самом городе.

Национальный состав: русских – 75 %, украинцев – 16 %, крымских татар – 6%, белорусов – 2 %, греков, болгар, немцев, армян, евреев и др. – 1%. Плотность населения – 304,2 чел/кв. км.