Соглашение о строительстве завода подписали Губернатор Сергей Морозов и генеральный директор российской компании ООО «Седрус» Владимир Докучаев.

Производство разместится в поселке Красный Гуляй Сенгилеевского района, в непосредственной близости от действующего предприятия строительного кластера – завода ООО «Хенкель Баутехник».

Российское предприятие инвестирует в завод порядка 400 млн рублей. На первом этапе для жителей района планируется создать 75 новых рабочих мест, в дальнейшем их количество планируется увеличить до 135. Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на март 2017 года, а выход на полную производственную мощность – июнь того же года.

Рынок сбыта завода в Ульяновске охватит порядка десяти субъектов в радиусе 500 км, преимущественно регионов Приволжья.

«В Ульяновской области нас заинтересовала, прежде всего, богатая сырьевая база. Компании «Хенкель» и «ЮНИС» послужили для нас знаком того, что здесь удобное месторасположение с точки зрения и производства, и сбыта. И, безусловно, ещё одним положительным фактором стало активное внимание региональной власти к инвестиционным проектам», - рассказал генеральный директор ООО «Седрус» Владимир Докучаев.

Инвестор планирует активно сотрудничать с ульяновскими предприятиями в сфере закупки сырья для производства, прежде всего, песка и цемента.
«Представители компании уже провели переговоры с местными поставщиками и договорились о сотрудничестве. Добытое в регионе сырьё здесь же будет перерабатываться, на его территории будет создаваться и конечный продукт. Таким образом, добавленная стоимость останется в Ульяновской области», - отметил генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин.


Для справки:

ООО «Седрус» работает на рынке более 16 лет, входит в десятку крупнейших производителей сухих строительных смесей России. Численность персонала составляет 670 человек.

Компания производит сухие строительные смеси, плиточные клеи, штукатурки, шпаклёвки, стяжки, ровнители, наливные полы, монтажные смеси, кладочные растворы. Продукция выпускается под товарными марками «Основит», «МастерГарц», «Стройбриг», «Запас». Основное производство и головной офис находятся в Коломне, компания имеет также шесть филиалов в разных регионах России. Среди клиентов компании – крупнейшие сети, специализирующиеся на продажах товаров для дома и строительном ассортименте, «Леруа Мерлен» и «Касторама».