Средства будут выделяться в качестве субсидий на поддержку развития ИТ и программ административной реформы по итогам различных конкурсов, а также вкладываться представителями бизнеса.

Как сообщают специалисты, в 2014 году планируется дальнейшее развитие сети сотовой связи и возведение 52 базовых станций на территории области, региональный филиал ОАО «Ростелеком» запланировал строительство волоконно-оптических линий связи в 14 населённых пунктах и запуск тестового вещания цифровых передатчиков. Планируемый примерный объём инвестиций по этим программам составит 1,7 млрд рублей.

ФГУП «Почта России» в 2013 году инвестировала в Ульяновскую область 56,8 млн рублей на ремонт объектов недвижимости и обновление фондов. В этом году размер инвестиций на эти цели составит 77 млн рублей.

За счёт участия в конкурсах планируется привлечь не менее 35 млн рублей инвестиций в развитие ИТ-проектов.

Напомним, по итогам конкурсного отбора Ульяновская область получит в 2014 году субсидии из федерального бюджета в размере 30 млн рублей. Эти средства позволят перевести в электронный вид 60 государственных и муниципальных услуг. Кроме того, в соответствии с решением Правительства РФ в федеральном бюджете для софинансирования расходов субъектов на завершение работ по созданию сетей многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг предусмотрены ассигнования в размере 6 млн рублей.

По предварительным оценкам Министерства экономического развития Российской Федерации, объём инвестиций, на которые может рассчитывать Ульяновская область в рамках данных ассигнований, составляет 42,5 млн рублей. Это позволит увеличить число окон МФЦ на территории Ульяновской региона минимум на 100 единиц.