Об этом заявила заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжье Галина Изотова на заседании экспертной группы по улучшению инвестиционного климата.

По ее словам, с точки зрения темпов привлечения финансирования наиболее успешны Ульяновская и Самарская области, а также Татарстан. Здесь создана вся необходимая инфраструктура для привлечения инвестиций. Однако, как отметила заместитель полпреда, есть территории, которые пока отстают на фоне более успешных. «Задача экспертной группы, в том числе проанализировать ситуацию в каждом регионе и рекомендовать предпринять конкретные шаги по повышению темпов инвестиционного развития», - отметила Галина Изотова.

Как сообщают специалисты Министерства стратегического развития и инноваций Ульяновской области, политика региона в сфере улучшения делового климата по итогам 2013 года привела к первому месту в Приволжском федеральном округе по доле инвестиций малого бизнеса (46,4%).

По итогам 2013 года в регионе зарегистрировано 6163 новых субъектов малого и среднего предпринимательства, а общее количество составило 57 567. В Ульяновской области Малым и средним бизнесом ежегодно создаётся более 10 тысяч новых рабочих мест. В 2013 году это количество составило 11 533 единицы. «У нас ведётся активная политика по формированию благоприятного делового климата. Так, в 2013 году ежеквартально проводились недели региональной предпринимательской инициативы, в рамках которых осуществлялся сбор и обсуждение инициатив в части упрощения условий ведения бизнеса. Всего обработано более 400 вопросов, по итогам которых сформулированы и направлены в федеральные ведомства 12 инициатив по изменению федерального законодательства. В 2014 году уже прошла первая неделя региональной предпринимательской инициативы, итоги которой будут подведены в конце марта», - сообщил председатель правления Государственной корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

В ходе окружного совещания отмечено, что вопросы реализации проектов Национальной предпринимательской инициативы, включая «карту по экспорту», планируется вынести на ближайшее заседание Комиссии по улучшению инвестиционного климата при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе.