15 марта в первом областном фестивале для детей с ограниченными возможностями здоровья приняло участие 12 команд из коррекционных школ области, около 87 детей в возрасте от 10 до 15 лет. Ребята соревновались в плавании, игре в настольный теннис, боче и шашки. В рамках мероприятия состоялась передача факела олимпийского огня.

По словам директора специальной коррекционной образовательной школы-интерната №2 VI вида Галины Борисовой, подобного рода мероприятия являются важным направлением развития в Ульяновской области адаптивного спорта. "Наши дети хотят равняться на те достижения, которые продемонстрировали паралимпийцы в Сочи. Это особые дети, им сложнее пробиваться в жизни, и такие соревнования - серьезный шанс для них доказать, что они могут побеждать" - рассказала Галина Борисова.

Глава региона Сергей Морозов поручил сделать областной фестиваль спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья ежегодным. «Эти мероприятия позволяют улучшить физкультурно-спортивную работу среди таких детей, создают условия для успешной социализации и позволяют привлечь их к систематическим занятиям спортом», - дополнил Губернатор.


фото с сайта urf.podelise.ru