В Ульяновской области доля оснащения коллективными приборами учета потребления энергоресурсов достигает 94%. Эту информацию озвучили на заседании окружной рабочей группы по вопросам развития энергетического комплекса, которое провела заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Галина Изотова.

По информации Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, на территории региона в рамках исполнения областной целевой и муниципальных программ в энергосберегающие мероприятия вложено свыше 34 млн рублей из различных источников. Это средства муниципальных бюджетов, хозяйствующих субъектов, организаций коммунального комплекса. Основные расходы пришлись на установку коллективных узлов учёта тепловой энергии и воды (11,7 млн рублей), утепление ограждающих конструкций (8,6 млн рублей), ремонт водопроводных сетей (4,2 млн рублей), проведение энергоаудита (4 млн рублей).

В других регионах энергоаудит завергшен практически полностью. В среднем по округу энергообследование проведено в 89% организаций. На территории Ульяновской области было проведено 1374 таких мероприятия.

«Оснащенность жилых домов общедомовыми приборами учета в среднем по округу составляет: по тепловой энергии – 82%, воде – 78%, электрической энергии – 90%», – добавила заместитель полномочного представителя.

Доля оснащенности коллективными приборами учета в Ульяновской области колеблется от 74 до 94% (по разным видам энергоресурсов). Это соответствует среднему показателю по регионам ПФО.