Только что на аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов заявил, что намерен инициировать отставку главы Радищевского района Владимира Куманяева. Основания причина - неудовлетворительная работа, в частности, с инвесторами и неумение выстраивать диалог с общественностью. Кроме того, в районе плачевная ситуация с безработицей. Стоит отметить, что это первое за долгие годы увольнение районного руководителя.

Сейчас по закону жанра Владимир Куманяев находится в отпуске, который, вполне вероятно, закончится его увольнением. Известно, что уже в ближайшую среду совет депутатов назначит конкурс на должность главы администрации муниципального образования «Радищевский район», которую он сейчас занимает.

Столь «скоропалительная» отставка Куманяева с довольно расплывчатой формулировкой многих удивила. Губернатор нередко прощал главам района и более серьезные огрехи. Например, главе Барышского района Сергею Кочеткову он делал уже не раз последнее «китайское» предупреждение. Однако он до сих пор прочно сидит в своем кресле. Возникали претензии у губернатора неоднократно и к главе Новоспасского района Александру Вражнову, но он тоже уже много лет отделывается «легкими» испугами.

Но бывали и случаи жестких кадровых решений. В 2012 году главу Старокулаткинского района, коммуниста Рушана Бимеева, не только сняли с должности, но и отдали под суд.

Были в истории губернаторских увольнений и почти анекдотические истории. Например, регионального экс-министра ЖКХ Сергея Гигирева уволили аж два раза. Сначала Сергей Морозов показал ему на дверь прямо на «аппаратке», и он покинул зал заседаний. А уже через час Сергей Гигирев снова был министром. Впрочем, в итоге ему все равно пришлось уйти из Правительства.

Александра Скворцова
фото с сайта media73.ru