Такая договоренность была достигнута в ходе рабочей встречи Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной в Посольстве Республики Болгария в Москве.

В результате разговора было получено согласие участия болгарской официальной делегации в Фестивале «Дни Европы» в Ульяновске, участники обсудили предварительную программу, в которую могут войти выставки, кинопоказы болгарских фильмов, творческие встречи. Было высказано пожелание болгарских предпринимателей принять участие в Европейской ярмарке, которая будет проходить в рамках Фестиваля, и провести встречи с представителями ульяновского бизнеса.

«Совместные мероприятия, которые предлагают провести на территории Ульяновской области наши болгарские коллеги, являются естественным продолжением успешного сотрудничества региона с Республикой Болгария в прошлом году в рамках Третьего Международного культурного форума, когда было подписано соглашение о сотрудничестве в области культуры между Болгарским культурным институтом и Фондом «Ульяновск - культурная столица», - комментирует Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Обсуждалась также идея проведения специального мероприятия «Дни Республики Болгария в Ульяновской области», а также презентация в Ульяновске туристических программ, которые реализуются в Республике Болгария как проекты патриотического и культурно-религиозного туризма.