Эта информация озвучена в ходе расширенной коллегии Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона.

Губернатор Сергей Морозов заявил, что в наступившем году размеры финансирования агропромышленного комплекса будут сохранены на уровне прошлого года.

«Во многом именно благодаря аграрному сектору Ульяновская область постепенно превращается в самодостаточный регион, способный обеспечить свои продовольственные потребности. Мы и в дальнейшем будем по максимуму поддерживать развитие агропромышленного комплекса. Важно использовать эти средства должным образом. Призываю всех руководителей районов сохранить объём посевных площадей не ниже уровня прошедшего 2013 года. Прошу постоянно держать этот вопрос на личном контроле», - сказал глава региона.

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин сообщил, что в отраслях, курируемых ведомством, отмечается экономический рост. Так, увеличение производства по основным направлениям сельского хозяйства составило 105,7%, оборот розничной торговли - 103,6%, оборот общественного питания - 107,4%, обработка древесины и производства изделий из дерева - 102,1%, добыча полезных ископаемых - 110,8%.

«Благодаря оперативно выделенным бюджетным средствам общая посевная площадь в регионе превысила один миллион гектаров. Это в значительной степени позволило собрать достойный урожай. Так, валовой сбор зерна составил более 903 тысяч тонн, картофеля – около 233 тысячи тонн, овощей – порядка 100 тысяч тонн, подсолнечника - 197,2 тысячи тонн. При этом полученный урожай подсолнечника позволили на 300% обеспечить Ульяновскую область собственным растительным маслом», – подчеркнул Александр Чепухин.

Кроме того, собрано порядка 470 тысяч тонн сахарной свеклы. Это третий показатель за всю историю Ульяновской области. По словам экспертов, регион на протяжении трёх лет в полном объёме обеспечен сахаром собственного производства. В целом, в денежной оценке производство продукции растениеводства в Ульяновской области за прошлый год возросло на 15,4%. Это пятый показатель в Приволжском федеральном округе.

По словам Александра Чепухина, неплохие результаты отмечены и в отрасли животноводства. Начиная с 2011 года в регионе, наблюдается увеличение объёмов производства молока. В 2013 году валовой надой молока составил 267,6 тысячи тонн. Ульяновская область входит в число 26 субъектов Российской Федерации, которые сумели сохранить производство на уровне не ниже 2012 года.

Кроме того, по итогам 2013 года в регионе отмечается увеличение объёмов производства свинины - 119,5% (33,2 тысячи тонн). Для сравнения: по России увеличение составило 110,3%, по ПФО - 100,7%. По темпу роста этого показателя Ульяновская область занимает второе место в ПФО.

Рост производства обеспечили ООО «Симбирский бекон», ООО «СКИК «Новомалыклинский», ООО «Свинокомплекс «Волжский». В целом в сельхозпредприятиях региона производство свинины возросло на 45%.

Также специалисты сообщили, что за последние пять лет общий объём инвестиций в АПК превысил 20 млрд рублей. В этом году реализуются такие проекты, как строительство предприятия по производству крахмала ООО «Группа Юджи», возведение восьми ферм по выращиванию индейки ЗАО «Арви», создание маслоэкстракционного завода.

В ходе заседания коллегии обозначены целевые ориентиры на 2014 год. Так, рост производства продукции сельского хозяйства должен составить 108,2%, пищевой промышленности - 104,1%, также необходимо обеспечить валовой сбор зерна в объёме порядка 1,4 тысяч тонн, реализовать 95 тысяч тонн скота и птицы и 279 тысяч тонн молока.