Вчера в школе №1 после капитального ремонта открылись две группы. Будущих воспитанников и их родителей поздравил Губернатор Сергей Морозов.

«Сегодня мы строим новые и ремонтируем уже существующие учреждения, а также возвращаем в сеть дошкольного образования здания бывших детских садов. Это позволило нам за последние пять лет создать более четырнадцати тысяч новых мест. В настоящее время в Новоульяновске на все сто процентов обеспечены услугами дошкольного образования дети в возрасте от трех до семи лет. Таким образом, очерёдность для получения места в детский сад в данной возрастной категории здесь отсутствует. Наша цель – добиться таких результатов в каждом муниципальном образовании», - заявил Сергей Морозов.

Напомним, реконструкция части здания школы под размещение двух дошкольных групп на 40 мест проводилась по поручению главы региона при поддержке партии «Единая Россия» в рамках проекта «Детские сады - детям». На эти цели было направлено порядка 18 млн рублей.

В настоящее время все ремонтные работы завершены, установлено современное оборудование в пищеблоке, прачечной, медицинском кабинете, приобретена компьютерная, мультимедийная аппаратура, мягкий и спортивный инвентарь, игрушки, детская мебель, благоустроена территория. В учреждении планируется открыть семейный клуб для родителей будущих воспитанников и Центр игровой поддержки.

Также Сергей Морозов обсудил с жителями муниципального образования вопрос капитального ремонта блока начальной школы.

По информации профильного ведомства, в 2012 году было принято решение о ремонте здания новоульяновской школы № 1 с учётом размещения там дошкольного блока на 40 мест и отделения начальной школы для 575 учащихся. «В 2013 году было направлено 10 млн рублей на капитальный ремонт блока начальной школы. На эти средства в учреждении заменены системы водоснабжения, электроснабжения, отопления, вентиляции, полностью выполнены отделочные работы на первом этаже, в спортивном и актовом залах», - пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба. Для завершения реконструкции на втором и третьем этажах предполагается выделить дополнительно около 17 млн рублей.

Планируется, что в отремонтированном здании разместятся 23 классных комнаты начальной школы, которые будут оснащены интерактивными комплексами, новой мебелью, компьютерным и учебным оборудованием. Также там предполагается расположить информационно-библиотечный центр с рабочими зонами, читальным залом, медиатекой и книгохранилищем. Для занятий учебно-исследовательской и проектной деятельностью, моделированием и творчеством будут открыты лаборатории и мастерские, хореографический зал и изостудия.