Вчера в ходе аппаратного совещания заместитель главы администрации города Ульяновска Ян Чернышев рассказал о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании.

В 2014 году прием заявок на приобретение путевок осуществляется в 29 лагерей, из которых 8 – расположены за пределами Ульяновской области. Наиболее востребованными лагерями традиционно являются «Волжанка», имени Деева, «Огонёк», «Юность» и «Сосенка». В 2012 году в загородных лагерях отдохнуло свыше 5,5 тысяч, в 2013 – свыше 6 тысяч ребят. В настоящее время прием заявок продолжается в управлении социально значимых программ и проектов администрации города (ул. Спасская, 14, каб. № 4).

«Специалистами ведется постоянный мониторинг наполняемости лагерей и наличия свободных мест с целью наиболее полного удовлетворения потребности детей города Ульяновска в летнем отдыхе. Компенсация стоимости путёвки из бюджета Ульяновской области в 2014 году составляет 9 875 рублей», - сказал Ян Чернышев.

Также для организации летнего отдыха учащихся в 2014 году будет организована работа дневных лагерей на базе 84 образовательных учреждений. Планируется, что отдыхом в пришкольных лагерях будет охвачено около 7000 детей. В целях организации полноценного досуга и разнообразия видов деятельности детей городским управлением образования и управлением культуры и досуга населения разработаны совместные программы деятельности дневных лагерей.

«На сегодняшний день муниципальные лагеря «Огонёк» и имени Деева укомплектованы полностью. В лагере «Огонек» за три смены отдохнут 690 ребят. В лагере имени Деева будет организовано четыре смены по 240 человек в каждую. В спортивно-оздоровительном лагере «Ласточка» на 480 мест и лагере «Орлёнок» на 288 мест комплектация продолжается», - отметил Ян Чернышев.

В течение лета 2014 года в загородных лагерях будет продолжена зарекомендовавшая себя форма проведения агитпоездов «За здоровый образ жизни». Также будет продолжена работа традиционной «Летней академии искусств и спорта», которая функционирует на базе учреждений дополнительного образования.

Кроме того, с целью эффективной организации летней оздоровительной кампании в Ульяновске будет организована работа лагерей труда и отдыха, загородных полевых и туристические лагерей, а также отрядов по благоустройству, бригад на пришкольных участках, экологических отрядов. Также для учащихся будут организованы экскурсии, экспедиции, турпоходы, турслёты, массовые культурные и спортивно-оздоровительные мероприятия, трудоустройство через Центр занятости.

Напомним, всего за летний период 2013 года охват детей, подростков и молодёжи в различных формах отдыха и занятости составил более 120 тысяч человек.