Ульяновский мусорный рынок сегодня «держат» четыре крупные компании. Как оказалось, каждая из них аффилирована тому или иному депутату Ульяновской гордумы. Кто отвечает за вывоз ульяновского мусора и какое отношение к этому - несомненно прибыльному - бизнесу имеет известный боксер Костя Цзю, выяснял корреспондент 73online.ru.

Сегодня в Ульяновске работают четыре компании, которые занимаются вывозом и утилизацией бытовых отходов, то есть попросту нашего с вами мусора. Рынок между собой поделили четыре ООО: «Полигон», «Центр Экологических Технологий» (ЦЭТ), «Контракт плюс» и «Сервис ‑ М».

Рынок разделен вполне четко и понятно «Полигон» и «Сервис-М» обслуживают Заволжье, ЦЭТ вывозит мусор из Ленинского и Засвияжского районов, а также с Нижней Террасы. «Контракт плюс» работает в Железнодорожном районе.

Корреспондент 73online.ru решил изучить, кто владеет сегодня мусорным бизнесом в Ульяновске. Генеральным директором ООО «Полигон» является Владимир Мамонов. Ранее предприятием руководил Михаил Гришин. При этом, по данным 73online.ru, компанию фактически контролирует известный депутат гордумы Валерий Безруков, бывший руководитель муниципального предприятия «Благоустройство Заволжья» и «Ульяновскдорремсервис». Кстати, в декабре 2013 года в отношении него как бывшего дитректора МУП «Ульяновскдорремсервис» было возбуждено уголовное дело. Депутат подозревался в неуплате налогов на сумму в 7,9 млн рублей.

Официально в списке владельцев «Полигона» Валерий Безруков не значится. Компания аффилирована ему через родственников. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», сейчас стопроцентным владельцем ООО является Александр Хохлышев. Кто это, точно неизвестно. Зато известно, что жену Безрукова зовут Татьяна Хохлышева.

Ульяновская пресса также неоднократно писала, что г-н Безруков имеет прямое отношение не только к ООО «Полигон», но и к свалке в районе села Красный Яр. Кстати, эта большая свалка, на которую вывозят отходы мусоровозы «Полигона», раньше часто сама собой возгоралась и мучила неприятными запахами и дымом многих жителей Заволжья.

Другой заволжский депутат, и по совместительству мусорный магнат, Игорь Крючков не стесняется управлять ООО «Сервис-М». Он официально является генеральным директором компании. Но владеть ей Крючков не хочет, оставив эту почетную обязанность жене Марине, которой принадлежит 50% уставного капитала «Сервис-М».

Самая крупная ульяновская мусорная компания - «Центр Экологический технологий» - одновременно является и одной из самых интересных с точки зрения владельцев как нынешних, так и прежних. По данным той же системы «СПАРК-Интерфакс», в разное время совладельцами ЦЭТ были очень известные в городе люди. Например такие, как Сергей Глебов, нынешний депутат Законодательного Собрания, и Александр Калита, ближайший помощник экс-губернатора Владимира Шаманова. Или менее известные, но не менее важные чиновники... экологической сферы региона - Данила Урдин, председатель Комитета по охране окружающей среды администрации Ульяновска и Константин Зонов, бывший начальник отдела управления природных ресурсов аппарата правительства Ульяновской области. Ни для кого не секрет, что Зонов – двоюродный брат знаменитого боксера Кости Цзю. Абсолютный чемпион мира по боксу нередко приезжает в наш город отдохнуть и повидаться с родней.

Официально сейчас у ЦЭТа единоличный владелец. Это депутат Ульяновской гордумы по 28-му округу Евгений Калмыков. Впрочем, Калмыков руководит компанией с 2007 года. Депутат довольно успешно управляет «Центрэкотехом», под его руководством даже заработал первый в регионе мусороперерабатывающий завод.

Ещё один крупный игрок мусорного рынка — компания «Контракт Плюс». Известно, что 50% этого ООО владеет бизнесмен Сергей Курков, руководитель группы компаний «Универсалстрой». В «Универсалстрое» также трудится на должности директора по развитию еще один думский депутат - Сергей Живайкин. «Контракт плюс», кстати, входит в ульяновскую общественную организацию «Фонд содействия реформированию ЖКХ», которая была создана в 2009 году именно по инициативе Живайкина. Он же этим фондом сегодня и управляет.

Впрочем, скоро этот четко поделенный и прибыльный рынок может ждать большой передел. Как уже сообщал 73online.ru, свои виды на этот бизнес у нас в регионе имеет госкорпорация «Ростехнологии». Есть информация, что в ульяновский мусор компания планирует инвестировать около 200 млн. долларов. В настоящее время создается региональная компания, которая будет реализовывать проект по организации в регионе комплексной системы обращения с отходами, а также разрабатывается стратегия и бизнес-план, включающий элементы логистики, переработки и утилизации отходов.

Дело, похоже, идёт к тому, что «воротилы» местного «мусорного» рынка вполне могут его потерять. Ну, а пока это не случилось, нам остается только наблюдать за тем, как развиваются события и как услуги по вывозу и утилизации ТБО поднимают на уровень, способный конркурировать с федеральным...


Алексей Ласнов

фото автора и Александра Брагина