Ульяновск задыхается от пожаров. Только на территории города за два месяца 2014 года случилось 99 пожаров. Это почти на 40% больше, чем в прошлом году. В них погибли 10 человек. Если анализировать ситуацию по области, то здесь цифры еще более удручающие.

Каждый пожар страшен. Это всегда трагедия, в которой не только сгорают дома, но и рушатся человеческие судьбы, а порой и обрываются жизни... Официальная статистика ужасает. По данным МЧС, в Ульяновской области только за январь зарегистрировано 119 пожаров, в которых погибли 20 человек, в том числе, два ребенка.

В этом году мы с ужасом наблюдаем за сводками новостей. И все чаще видим в ней пожары. Такие, о которых говорил весь город. В январе горел крупный хлебокомбинат на улице Академика Сахарова. Жертв и пострадавших не было, однако у пожарных в процессе тушения возникли сложности из-за ветхости здания (оно было построено ещё в 1913 году).

Также в конце января случился пожар в поселке Вырапаевка, на улице Прокофьева. В огне погибли три человека - хозяйка дома и две её несовершеннолетние дочери...

Февраль в Ульяновске выдался самым «жарким». Сначала 11 февраля на Нижней Террасе полностью выгорел продовольственный магазин «Кроха». Хорошо, что никто не пострадал.

Затем загорелся 20-й лицей в Заволжском районе. Всех детей своевременно эвакуировали и, к счастью, пострадавших не было.

27 февраля из-за неосторожного обращения с огнём загорелась трёхкомнатная квартира в одном из многоэтажных домов по улице Минаева. В пожаре погибли молодая девушка и её 77-летний дедушка.

Небывалая волна зимних пожаров перекинулась и на март. 2 марта страшный пожар в частном доме в р.п. Кузоватово унёс жизни двух маленьких детей: трехлетняя девочка и годовалый мальчик. Их родители были госпитализированы с ожогами. Сейчас их состояние оценивается как тяжелое, врачи продолжают бороться за их жизни.

Сегодня, 3 марта, в центре города произошёл вопиющий случай: прямо на ходу загорелась, а затем взорвалась карета скорой помощи на улице Минаева. К счастью, водитель и бригада врачей успели покинуть «санитарку».

Самое страшное, что увеличение числа пожаров в новом году в значительной мере произошло из-за роста числа поджогов. Из 99 пожаров 33 произошли из-за поджогов. Участились случаи поджогов пластиковых контейнеров с бытовыми отходами. В прошлом году такие случаи учитывались просто как загорание мусора. Немало пожаров возникло также из-за несоблюдения правил эксплуатации электрического оборудования и неосторожного обращения с огнём - 17 и 19 случаев соответственно.

Проблему ухудшения пожарной обстановки в регионе на аппаратном совещании сегодня затронул губернатор Сергей Морозов. В первую очередь он заявил, что пострадавшим при пожаре в Кузоватово будет оказана вся необходимая помощь. Также губернатор отметил, что заниматься вопросами профилактики пожаров должны не только профильные ведомства, но и все органы власти. По его словам, нужно достучаться в каждый дом и объяснить жителям правила безопасности, потому что эта проблема касается всех.

Алексей Ласнов

Фото ГУ МЧС России по Ульяновской области