В Ульяновской области состоялась зимняя Спартакиада пенсионеров «Чтобы тело и душа были молоды!». Спортивные соревнования прошли сегодня на базе спортивного комплекса «Заря». В них приняли участие команды 26 местных отделений Союза пенсионеров России.

В рамках мероприятия состоялись индивидуальные соревнования по лыжным гонкам, хоккею на валенках, а также комбинированная эстафета. Все участники были разделены на возрастные группы. Среди мужчин определялись победители и призёры в группах 60-65 лет, а также в группе старше 65 лет, женщины - в группе 55-60 лет и старше 60 лет.

«Одна из главных задач Спартакиады – приобщение людей старшего поколения к здоровому образу жизни и занятиям физической культурой. Кроме того, они подают достойный пример молодежи», - отметил и.о. заместителя Председателя Правительства - Министра здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области Павел Дегтярь.

Спортивные соревнования среди пенсионеров проводились в два этапа: отборочный муниципальный и финальный областной. По итогам состязаний победители награждены дипломами, медалями и кубками.

Чемпионы региональных соревнований примут участие в первой Всероссийской Спартакиаде пенсионеров России, которая пройдет в июне 2014 года в Чебоксарах (Чувашия).