С начала января 2014 года к работе приступил вновь избранный Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области. Сколько фактов коррупции ему удалось обнаружить за недолгое время работы? Какие методы борьбы с ней существуют? Об этом, а также о том, почему расформировали легендарные «шестые» отделы и что происходит с ульяновскими ОПГ, в интервью 73online.ru рассказал Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области, бывший начальник ульяновского УБОП и Ленинского РОВД Александр Яшин.


- В начале года Вас назначили на должность уполномоченного по противодействию коррупции. Какую задачу в качестве главной поставил перед Вами губернатор Ульяновской области Сергей Морозов?


- Коррупция сегодня настолько прочно вошла в нашу жизнь, что, к сожалению, стала самой настоящей нормой. Надо попасть в зубной кабинет, получить права, отправить ребенка в школу или детский сад, сдать экзамены в университете, и многие из нас сразу начинают звонить знакомым с одной единственной целью. Ищем, как бы обойти правила и законы, которые по определению надо соблюдать. Поэтому главная задача лично для меня, в первую очередь, используя возможности Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, региональные законы, выстроить системную работу по профилактике и борьбе с коррупцией. Сделать так, чтобы проявления коррупции стали нетерпимыми и неприемлемыми в нашем обществе; привлечь к данной работе как можно больше людей, представителей институтов гражданского общества, средств массовой информации. Ещё раз хочу обратить Ваше внимание: сегодня необходима системная комплексная работа по профилактике коррупции. Единая система, выстроенная с федерального уровня до муниципального. В качестве примера можно привести Германию: страна в своё время была разграблена до винтика, но посмотрите, как там живут сейчас. Коррупция в настоящее время является одной из главных проблемой нашей страны. Коррупция сегодня стала самой настоящей раковой опухолью государства. Такая ситуация недопустима.


- Какие механизмы есть в Вашем распоряжении, чтобы противодействовать коррупции в отношении отдельно взятого государственного органа?

- Прежде всего, мы даем правовую и экспертную оценку. Изучаем природу проблемы, анализируем: кто прав, кто виноват. Затем выносим соответствующее представление в рамках своих полномочий и доводим информацию до соответствующих государственных органов.


- Сколько у Вас помощников?

- Во-первых, хотел бы отметить, что я являюсь членом Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области. В структуре аппарата Палаты создан и действует отдел по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в составе 4 человек.


- Кстати, о председателе Палаты Захаре Мисанце. У него есть право вмешиваться в Вашу работу?

- Деятельность каждого члена Палаты справедливости и общественного контроля строго регламентирована законодательством Ульяновской области. Среди членов Палаты существует полное взаимопонимание. И речь можно вести не о вмешательстве ее председателя в деятельность того или иного Уполномоченного, а о совместном решении поставленных Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым задач. А вот вмешаться в мою работу можете скорее всего Вы - как представитель СМИ, и просто как гражданин нашей страны.


- Деликатный вопрос. Есть ли зависимость между количеством рассмотренных Вами жалоб, заявлений, обращений и так далее - и Вашей заработной платой?

- Естественно, никакой зависимости между моей зарплатой и количеством обращений ко мне, как Уполномоченному по противодействию коррупции, нет и быть не может.


- Фактически, в качестве уполномоченного Вы стали работать с середины января этого года, то есть полтора месяца уже прошло. Можете назвать конкретные факты коррупции, с которыми Вы столкнулись за это время?

- Как человек, который не один десяток лет прослужил в органах внутренних дел, я не могу назвать коррупционером человека, в отношении которого не было приговора суда. Но могу сказать, что на сегодняшний день у нас в работе более 30 заявлений, обращений и жалоб, среди которых есть и те, которые имеют перспективу возбуждения уголовного дела. Я не хочу предвосхищать события, но могу отметить, что в нашем регионе есть руководители, которые, на мой взгляд, поступали не совсем правильно с точки зрения закона. В еженедельном режиме мы информируем Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова о той или иной ситуации, после чего проводится проверка изложенных нами фактов.

- Не происходит ли в Вашем лице дублирования функций органов государственной власти, например, прокуратуры или УВД?

- Не происходит. Основная моя задача состоит в том, чтобы создать конкретно в нашем регионе обстановку нетерпимости к фактам коррупции. Допустим, столкнулся отдельно взятый житель с тем, что взятку у него вымогают или дорогие «подарки», а он по каким-то своим причинам не хочет идти в полицию или прокуратуру. Может боится, стесняется или просто не знает, как и куда обращаться. Пусть звонит нам, мы всегда поможем. Как минимум, дадим совет или юридическую консультацию. Наше дело: принять информацию, разобраться с ней и поставить ее на контроль.

- С анонимными жалобами работаете?

- Да, работаем. Мы работаем с любыми сигналами о фактах коррупции. Для нас неважно, назвал человек свою фамилию или нет. Мы проверяем любые данные вне зависимости от статуса источника. У человека могут быть самые разные причины для того, чтобы скрывать свою фамилию или источники информации.

- Почти пять лет вы возглавляли ульяновский УБОП, более известный как легендарный «шестой отдел», расформированный указом бывшего Президента страны Дмитрия Медведева. Не было ли у Вас ощущения, как офицера тогда еще милиции, что это - ошибочное решение? Как восприняли этот указ Ваши коллеги и подчиненные?

- Конечно, восприняли с болью и уверен в том, что это было преждевременное решение. О чем говорить, если я, в качестве начальника Ленинского РОВД (после руководства ульяновским УБОПом Александр Яшин был назначен начальником Ленинского РОВД Ульяновска-Прим. ред.), вынужден был запрашивать информацию о членах ульяновских ОПГ и последние данные, которые мне предоставили, датировалась 2005-м годом?! Мы ведь собирали эту информацию годами... Вот за это обиднее всего.

- В нашем регионе просто необъятное количество преступных группировок. Насколько я знаю из неформального общения с оперативниками, их более тридцати. Однако официальная позиция сводится к тому, что ОПГ у нас нет. Есть лишь некие «неформальные молодежные объединения». Как уполномоченный по борьбе с коррупцией и бывший начальник «шестого отдела» лично Вы поддерживаете такую позицию?


- Конечно, нет. Факты существования ОПГ иногда замалчиваются, и СМИ, кстати, тоже (улыбается - Прим.ред.). Об этом, конечно надо говорить. А много их стало потому, что бандитский Ульяновск никогда не признавал институт «воров в законе». На сегодняшний день в нашем городе нет ни одного лидера, способного претендовать на звание «смотрящего» по городу. Кстати, огромная заслуга в этом моих бывших коллег. К сожалению, УБОП расформировали, многие оперативники уволились. Не стало главного противника организованной преступности. Пользуясь этим, лидеры местных группировок рекрутируют молодежь. Для них это просто бизнес.

- 10 ноября 2006 года Президент нашей страны Владимир Путин лично Вас наградил медалью ордена «За боевые заслуги перед Отечеством второй степени». Ваши впечатления от встречи с руководителем нашей страны?

- Самое главное впечатление: от него просто веет какой-то силой. Общение с ним воодушевило меня для дальнейшей работы. Ну, и, конечно, было приятно, когда он спросил: «Вы с Ульяновска?». Мне это польстило. Кстати, он очень высоко оценил работу нашего подразделения. (В 2006 году Александр Яшин руководил УБОП КМ УВД Ульяновской области - Прим.ред.).

- Последний вопрос. Некоторые обвиняют Палату справедливости и общественного контроля - что это якобы чисто номинальный орган. Что лично Вы можете ответить своим критикам и оппонентам?

- Посмотрите, что сейчас происходит в Украине. Происходит это потому, что раньше там просто не было людей, способных выразить гражданскую позицию и донести ее до руководства страны. Вопрос ведь не во мне, и не в Захаре Мисанце, как руководителе Палаты справедливости и общественного контроля. Вопрос в том, что в нашем лице есть структура, способная аккумулировать мнения жителей нашего региона. И это я считаю самым важным. Кстати, к критике, в том числе, в интернете я отношусь абсолютно адекватно: всегда читаю мнения о своей работе, делаю выводы. Правда, сам не комментирую, времени нет.


Справка «73Online»:
Яшин Александр Евгеньевич
Родился 4 апреля 1960 года в с. Труслейка Инзенского района Ульяновской области. В 1977 году закончил Труслейскую среднюю школу. В 1982 году окончил Ульяновский сельскохозяйственный институт по специальности учёный-агроном. В 2009 году окончил Ульяновский государственный университет по специальности «юрист».
Трудовую деятельность начал с должности агронома первого отделения откормсовхоза «Инзенский» Ульяновской области. С апреля 1982 года по октябрь 1983 года проходил службу в рядах Советской Армии. С ноября 1983 года по январь 1984 года - учитель Труслейской средней школы Инзенского района Ульяновской области. С января по ноябрь 1984 года - главный агроном колхоза имени Вавилова Инзенского района Ульяновской области. С ноября 1984 года по декабрь 1989 года - первый секретарь Инзенского райкома ВЛКСМ Ульяновской области, секретарь, второй секретарь Ульяновского обкома ВЛКСМ.
С декабря 1989 года по апрель 1992 года - служба в Управлении внутренних дел Ульяновской области в должностях: помощника начальника отдела воспитательной работы, старшего инспектора по особым поручениям отдела воспитательной работы, оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями против личности отдела уголовного розыска криминальной милиции.
С апреля 1992 года по май 1995 года - заместитель начальника отдела - начальник криминальной милиции Инзенского отдела внутренних дел Ульяновской области.
С мая 1995 года по январь 1998 года - заместитель начальника УВД города Димитровграда Ульяновской области - начальник криминальной милиции.
С января 1998 года по май 1999 года заместитель начальника отдела внутренних дел Инзенского района Ульяновской области - начальник криминальной милиции.
С мая 1999 года по февраль 2000 года - начальник УВД Ленинского района города Ульяновска.
С февраля 2000 года по август 2001 года - начальник УВД города Димитровграда Ульяновской области.
С апреля 2005 года по октябрь 2008 года - начальник управления по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции УВД Ульяновской области.
С октября 2008 года по август 2009 года - начальник УВД по Ленинскому району муниципального образования «город Ульяновск».
С августа 2009 года по июнь 2011 года - заместитель начальника оперативно-розыскной части № 1 криминальной милиции по линии уголовного розыска при УВД по Ульяновской области, заместитель начальника УВД по Ульяновской области.
С января 2011 года по январь 2012 года работал в должности исполнительного директора ООО «Диатомовый комбинат» в г. Инза.
С января 2012 года по февраль 2012 года - Первый заместитель Главы Администрации МО «Инзенский район», с февраля 2012 по декабрь 2013 года - Глава Администрации МО «Инзенский район».

Сергей Казаков

Фото с сайта Ulgov.ru