Как стало известно 73online.ru, на завтра назначено внеочередное заседание Общественной палаты Ульяновской области, на котором вновь будет рассмотрен вопрос о выдвижении представителя от региона в федеральную Общественную палату. С подачи областного Правительства Нина Дергунова попытается получить долгожданное место.

Еще на прошлой неделе СМИ смело писали о том, что новым представителем Ульяновской области в Общественной палате РФ станет Нина Дергунова. Ранее она возглавляла региональную структуру и должна была пойти на повышение. Голосование по выборам представителя в федеральный орган состоялось 18 февраля. Большинство поддержало Дергунову.

Однако уже на этой неделе выяснилось, что собранных за нее голосов не достаточно, чтобы направить представителя региона в федеральный орган. Об этом стало известно, когда в региональную Общественную палату пришли разъяснения из федеральной. В них говорилось, что претенденту на кресло в Москве необходимо заручиться поддержкой не менее 18 членов региональной палаты.

Напомним, что всего членов в ульяновской ОП 32. Однако на заседании, в ходе которого решался вопрос о выдвижении Дергуновой в качестве представителя в ОП РФ, присутствовали лишь 22 человека. Из них лишь 16 человек проголосовали за Дергунову. Теперь выяснилось, что этого количества голосов недостаточно.

По данным 73online.ru, второй раз через процедуру голосования Дергуновой предстоит пройти завтра. На 10:00 назначено внеочередное заседание палаты. Источники 73online.ru утверждают: сомнений в том, что именно Дергунова будет представлять Ульяновск в Москве, нет. "Во-первых, ее кандидатура уже была согласована на федеральном уровне. Во-вторых, в Правительстве региона приложили все усилия для того, чтобы именно Дергунова работала в ОП РФ", - утверждает один из них.

Напомним, что новым главой Общственной палаты Ульяновской области вместо Нины Дергуновой была избрана Тамара Девяткина, бывший заместитель Председателя Правительства Ульяновской области по вопросам образования, здравоохранения и молодежной политики и нынешний ректор УлГПУ.


фото с сайта politconsulting.info