Сегодня в администрации города в очередной раз разбирались с заработными платами. На этот раз на предприятиях пищевой промышленности Ульяновска. Как ни странно, наибольшее количество вопросов возникло к крупным ульяновским компаниям: ООО «Дворцовый ряд-МС», принадлежащей Михаилу Урясову, и ООО «Пищекомбинат «Волжский», контролируемому Артуром Котельниковым.

Официально название мероприятия звучало довольно скучно: «Заседание комиссии по вопросам низкой заработной платы и задолженности по заработной плате». Однако на деле все оказалось гораздо интереснее. В этот раз рассматривали уровень зарплат в компаниях, работающих в отрасли пищевой промышленности. Сразу к нескольким крупным игрокам рынка возникли вопросы.

Например, к компании «Дворцовый ряд-МС». Этот дискаунтер имеет сеть из 37 магазинов продуктов питания по всей области. Брэнд «Дворцовый ряд» тесно связан с фамилией известного ульяновского бизнесмена Михаила Урясова, основателя и владельца компании. На ее официальном сайте даже сказано, что фирма в числе «ведущих налогоплательщиков Ульяновской области», является «успешно развивающимися предприятием, обладающими мощной корпоративной структурой». Впрочем, как выяснилось на сегодняшнем заседании, не все так безоблачно.

На мероприятии было озвучено, что еще в прошлом году генеральный директор компании Олег Лебеденко пообещал довести уровень средней заработной платы в «Дворцовом ряду» до уровня среднеотраслевой, которая составляет 18 784 рублей (в 2013 году средняя зарплата в компании составляла 14 617 рублей). На резонный вопрос руководителя городской администрации Сергея Панчина о том, почему же это обещание так и не было выполнено, поступил ответ, что «Дворцовый ряд-МС» проиграл уже в трех судебных инстанциях и теперь должен выплатить в налоговую инспекцию 42 млн рублей.

Как позже удалось уточнить 73online.ru, в судах действительно рассматривались сразу несколько дел в отношении компании о неуплате налогов. Речь шла о 2008 и 2009 гг. В судебных тяжбах компания Урясова проиграла.

В ходе обсуждения ситуации вокруг «Дворцового ряда» один из участников комиссии, первый заместитель Главы администрации Ульяновска Владимир Крючков, обратил внимание на то, что в 2013 год году была большая отрицательная разница между выручкой и израсходованными денежными средствами компании. «То есть компания живет в долг? Это кредиты?» - спросил он. На это присутствовавшая на заседании представитель компании ответила, что они открывают много магазинов, то есть вкладывается в новые торговые точки.

Любопытно, что при этом официальная зарплата руководителя Олега Лебеденко в 2012 году составляла 81 630 рублей, а в 2013 году - 78 675 рублей.

Еще более любопытной оказалась ситуация в ООО «Пищекомбинат «Волжский». Возглавляет компанию известный ульяновский предприниматель Артур Котельников. Он также является генеральным директором сети торговых центров «Стройград». Цифры, что и говорить, заставляют задуматься. Согласно озвученным на комиссии данным, директор предприятия получает 15 000 рублей. Услышав эти цифры, настало время риторически удивиться уже главе Ленинского района Сергею Шерстневу: «Артур Котельников? 15 000 рублей?!»

Как было заявлено представителями компании, средняя зарплата на предприятии составляет 13 000 рублей. Однако если рассматривать средние зарплаты по должностям, то оказывается, что она не превышает даже 6 000 рублей. Например, руководители получают 6 500 рублей, инженерно-технический персонал 5 205 рублей, равно как и младший обслуживающий персонал 5 205 рублей.


Сергей Казаков

фото с сайта ecodoc-e.ru