Прокуратура Цильнинского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения руководством хозяйствующих субъектов законодательства о несостоятельности предприятий выявила факт хищения денежных средств коммерческой структуры, оказывающей услуги по тепло- и водоснабжению жителям села Большое Нагаткино.

Так, в конце января 2014 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении финансово-хозяйственной деятельности (ликвидации) общества с ограниченной ответственностью «Комфорт».Т

Такое решение принято единственным участником данной фирмы в связи с задолженностью по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере почти 2 млн. рублей.

При этом в декабре 2013 года со счета ООО «Комфорт» были перечислены одному из нижегородских предпринимателей более 50 тысяч рублей якобы по соглашению об оказании транспортных услуг.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что данный договор был сфальсифицирован главным бухгалтером коммерческой структуры, что повлекло недополучение соответствующих средств Пенсионным фондом РФ.

Таким образом, преступные действия представителя руководства названного предприятия системы ЖКХ способствовали нарушению прав граждан на получение пенсионных выплат.

В этой связи Прокурор Цильнинского района Ульяновской области направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.