Вчера, 16 февраля, в 01 ч. 59 мин. на ул. Хрустальной в Железнодорожном районе г. Ульяновска произошёл пожар в квартире на пятом этаже девятиэтажного жилого дома гостиничного типа. Через семь минут к месту пожара прибыло первое пожарное подразделение 2-ПЧ во главе с начальником караула лейтенантом внутренней службы Александром Аплиновым.

Наблюдалось сильное задымление в подъезде. Для поиска и спасения людей было сформировано звено газоодымозащитной службы в составе начальника караула Александра Аплинова, командира отделения Дмитрия Кирюхина, мастера-пожарного Рената Шафеева, пожарного Анатолия Ушакова. Всего работали три звена газодымозащитной службы 2-ПЧ, 4-ПЧ, 1-ПЧ. Пожарными были экстренно эвакуированы 17 человек, в том числе трое детей, из квартир на пятом и вышележащих этажах с использованием средств защиты органов дыхания по подъездной лестнице, ещё 20 человек вышли самостоятельно. При тушении пожара использовался пожарный гидрант на расстоянии 300 м.

В 02:13 открытое горение было ликвидировано. В борьбе с огнём были задействованы 22 человека личного состава и 5 единиц техники: 2 АЦ 2-ПЧ, АЛ 2-ПЧ, АЦ 1-ПЧ, АЦ 4-ПЧ. В результате пожара огнём уничтожена внутренняя отделка комнаты №5 на площади 18 кв.м, повреждены двери комнат №1-4 на всей площади. Общий тамбур закопчен на площади 14 кв.м, кухня закопчена на площади 8 кв.м. Огнём повреждено межэтажное перекрытие между 5 и 6 этажами.

Благодаря оперативному реагированию и слаженным действиям пожарных огонь не перекинулся на другие квартиры жилого дома.

По предварительным данным, в комнате, в которой началось загорание, проживал сын хозяйки 1983 г.р. с семьёй. На момент загорания мужчина находился дома один.

В качестве наиболее вероятной причины пожара специалисты рассматривают неосторожное обращение с огнём (неосторожность при курении) сына хозяйки комнаты. По словам соседей, молодой человек злоупотреблял спиртными напитками.


фото с сайта 73.mchs.gov.ru