Сегодня на очередном заседании Правительства Ульяновской области уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин рассказал о том, как в сельских районах нашего региона практически за бесценок продают государственное имущество.

Например, в Старокулаткинском районе нашего региона один из объектов государственной собственности был продан за 30 000 рублей. При этом его фактическая цена составляет 450 000 рублей, то есть почти полмиллиона.

Эта информация вызвала гнев у руководившего заседанием Правительства губернатора Ульяновской области Сергея Морозова: «В районах продают за бесценок продают государственную собственность, зато потом их главы ходят с протянутой рукой: дескать, дайте нам денег! То в одном муниципалитете области продают ликвидное имущество, то в другом!» Руководитель нашего региона добавил, что дает ровно две недели на выяснение всех обстоятельств этой сделки и заявил о создании рабочей группы по этому вопросу.

В телефонном разговоре с журналистом 73Online.ru, Александр Яшин уточнил, что речь идет о бывшем здании «Агрохимии» в Старой Кулатке, то есть административном здании. По словам уполномоченного по противодействию коррупции, говорить сейчас о возбуждении уголовного дела рано, однако такая вероятность существует. Так как речь идет о явных признаках нарушения 94-го Федерального Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

На вопрос о том, имеет ли эта сделка признаки коррупции или это обычная чиновничья халатность и проявление некомпетентности, Яшин заявил лишь, что к сделке причастны ряд должностных лиц в администрации Старокулаткинского района. Их фамилии он назвать отказался. Уполномоченный сослался на то, что более точная информации будет известна через две недели, после того как рабочая группа выяснит все обстоятельства этой сделки.

Аналогичная информация есть и по другим сельским районам, однако говорить о ней Яшин пока отказался.

Сергей Казаков

Фото с сайта tsogu.ru