Вчера заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев совместно с Губернатором-Председателем Правительства Ульяновской области СергеемМорозовым провели в Ульяновске совещание по вопросам реорганизации управляющей компании портовой особой экономической зоны «Ульяновск-Восточный».

В заседании также принимали участие генеральный директор ОАО «ОЭЗ» Вадим Третьяков и руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Ульяновской области Денис Барышников, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин.

В рамках совещания участники обсудили корпоративные процедуры преобразования филиала ОАО «ОЭЗ» в Ульяновской области в дочернее предприятие (ДОАО). В течение ближайшего месяца соответствующие процедуры будут пройдены, и уже с марта 2014 г. управляющая компания, учредителями которой станут ОАО «ОЭЗ» и ОАО «Корпорация развития Ульяновской области», начнет работу.

По словам руководителя филиала ОАО «ОЭЗ» в Ульяновской области Дениса Барышникова, благодаря реорганизации управляющая компания получит большую самостоятельность в решении многих вопросов, в том числе по строительству объектов инфраструктуры, что позволит быстрее развивать проект и повысить эффективность его управления.

В совет директоров дочернего предприятия могут войти представители Министерства экономического развития РФ, ОАО «ОЭЗ», члены Правительства Ульяновской области, представители «Корпорации развития Ульяновской области», а также эксперты авиационной отрасли. В скором времени будут утверждены конкретные кандидатуры.

Участники делегации также осмотрели площадку аэропортовой особой экономической зоны и ознакомились с ходом строительства объектов инфраструктуры первого пускового комплекса ПОЭЗ и складского комплекса одного из первых резидентов ПОЭЗ - ООО «ААР Рус».

«Первые резиденты уже строят свои объекты, четыре проекта находятся на стадии проектирования и мы ожидаем их на строительной площадке весной-летом 2014 года. Еще около 4 компаний планируют подать заявку на статус резидента в этом году», - рассказал Денис Барышников.

Олег Савельев отдельно отметил роль местных властей в реализации передовых современных форм привлечения прямых инвестиций: «Как показала практика, в том числе и федеральная, по особым зонам, они растут только там, где губернатор и его команда в ежедневном режиме работают над привлечением инвесторов».

Заместителю министра экономического развития также представили проект развития прилегающих территорий портовой особой экономической зоны.