По информации Управления гражданской защиты, с 1 по 29 января зарегистрировано 44 пожара (за аналогичный период прошлого года – 27), в которых погибло 6 человек, что сопоставимо со статистическими данными прошлого года.

Вызывает беспокойство резкий рост возникновения пожаров, причиной которых являются умышленные поджоги. Так, за январь по этой причине уже произошло 16 пожаров (в 2013 году – 3 случая), злоумышленниками сожжено 10 автомобилей. Информация по всем случаям передается для оперативного реагирования в Управление МВД России по городу Ульяновску для дальнейшего расследования и принятия мер к виновным лицам.

Дополнительным фактором, влияющим на негативную статистику этого года, является взятие на учет пяти пожаров, которые в прошлом году учитывались как загорание мусора. Это связано с порчей имущества – пластиковых контейнеров, что является страховым случаем.

В рамках выполнения поставленной задачи по снижению количества пожаров на территории Ульяновска в плановом порядке и под контролем городской администрации проводится ряд мероприятий.

С целью профилактического обследования мест проживания неблагополучных семей, одиноко проживающих престарелых граждан с начала года было организовано 48 рейдов по местам их проживания, 21 сход граждан с присутствием 340 человек, в ходе которых освещены вопросы пожарной безопасности, правила эксплуатации электрооборудования, печного и газового отопления.

В январе 2014 года среди населения было распространено 5700 листовок на противопожарную тематику. За 2013 год на всех объектах жизнеобеспечения города и в населённых пунктах пригородной зоны Ульяновска распространено порядка 130 тысяч листовок, из которых более 11 тысяч предназначены для детей. В местах массового скопления людей установлено 38 информационных щитов, на которых размещены материалы по противопожарной пропаганде, оперативно обновляемые не реже одного раза в месяц.

МУП «Ульяновскводоканал» содержит в рабочем состоянии все гидранты противопожарного водопровода, в том числе – в пригородной зоне. Их исправность и доступность для пожарных расчётов проверяется на регулярной основе.


фото с сайта ulmeria.ru