Весной 2014 года в Москве пройдет финал конкурса «Мисс России-2014». Претендентка на корону, «Мисс Симбирск-2013», Анна Гришина из конкурса выбыла: ей не хватило трех сантиметров роста, чтобы пройти в основной конкурс. О том, почему так тяжело попасть в финал титулованного соревнования красоты, зачем претенденток на звание возят в Барвиху и на что они мечтают потратить денежный приз, в беседе с 73online.ru рассказала Анна Гришина.

В жизни одна из самых красивых девушек ульяновского региона оказалась не далекой моделью с обложки, а очаровательной, с какой-то по настоящему русской красотой и немного уставшими глазами. Родом Анна из Вешкаймы, в прошлом году закончила Ульяновский государственный университет, получив диплом менеджера по социальной сфере.

«...Участницей конкурса «Мисс Симбирск-2013» я, если честно, стала совершенно случайно. Однажды общалась в Интернете с одним из своих знакомых фотографов, который и рассказал мне о конкурсе. Долго думала, сомневалась, но так как мне очень понравился приз, я все же приняла решение стать участницей конкурса.

...Кастинг на уровне региона проходил как это ни странно, в библиотеке на улице Ленина. Его участницами стали примерно пятьдесят девушек-жительниц нашего региона. Волновалась я, конечно, жутко, но мои близкие очень активно меня поддерживали: «Анька, вперед! Ты - такая красивая девочка!». По времени кастинг занял примерно часа полтора. Проходил он традиционно: дефиле, потом измерили наши параметры (рост, вес и так далее). В конце кастинга нас фотографировали в купальниках. Кстати, тогда мои параметры были 89-62-87. Затем был видеоконкурс, в ходе которого мы рассказали о себе и о том, на что мы потратим приз. Я, например, сказала, что хочу поехать на Кубу, потому что это место, связанное с деятельностью Че Гевары. И вообще мне нравится эта страна.

...Я, конечно, знала об ограничениях по росту на конкурсе «Мисс Россия». Тем не менее, все-таки решилась на поездку в Москву. Отправила свое портофилио, заполнила анкету, а когда началось голосование в Интернете, я была приятно удивлена количеством отданных за меня голосов. На официальном сайте конкурса в голосовании за звание «Мисс самые длинные ноги России 2013» я выиграла в номинации «Выбор жюри» и в качестве приза получила 15 000 рублей. Кстати, деньги я так и не получила, но не по вине организаторов конкурса, а из-за того, что не завела до сих пор банковскую карточку.

...Приехав в Москву, я была приятно удивлена доброжелательным отношением организаторов конкурса к его участницам. По времени я была там недолго, буквально два дня. Финальный этап кастинга проходил в подмосковной Барвихе.

...Особой вражды между участницами я не заметила. Я, например, буквально сразу же подружилось с девушкой из Тольятти. Несмотря на то, что в итоге я все же так и не прошла по росту, о своем участии в отборе я не жалею.

А в будущем мне хотелось бы заняться чем-то общественно полезным, потому что те проблемы, которые есть в нашем регионе и в стране (безработица, маленькая зарплата) волнуют меня также как и очень многих людей...»

P.S. PR-менеджер конкурса «Мисс России-2014» Людмила Звездова в телефонном разговоре с журналистом 73online.ru сообщила, что для участия в «Мисс Россия» вовсе не обязательно становиться победительницей конкурса красоты на уровне своего региона. Самое главное: быть гражданкой РФ в возрасте от 18 до 23 лет, иметь рост не менее 173 см и, конечно, относительное соответствие канонам 90-60-90. После чего отправить свое портфолио или...просто приехать лично в Москву. Так что вперед, симбирянки, ведь красота должна быть высокой!

Справка 73online.ru:

На сегодняшний день национальный конкурс «Мисс Россия» приобрел статус мероприятия мирового масштаба. Только у «Мисс Россия» есть эксклюзивные права представления нашей страны на крупнейших международных конкурсах красоты «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная». Отборочные туры конкурса проводятся в 80 регионах РФ, а в кастингах принимают участие более 50 000 девушек.


Сергей Казаков

Фото с сайтов uln.arriva.ru, missrussia.ru