Температура воздуха в Ульяновской области падает с каждым днем. Уже появились первые жертвы морозов. В настоящее время девять жителей региона госпитализированы с разными степенями обморожения в Центральную клиническую больницу. С каждым днем растет число людей, обратившихся в травмпункт. Минздрав по Ульяновской области призывает жителей области особенно внимательно относиться к своему здоровью и уделить пристальное внимание детям.

По данным на 30 января, с обморожениями в Ульяновске госпитализированы девять человек, сообщила 73online.ru пресс-секретарь регионального Минздрава Анастасия Сорокина. "Все они находятся в ожоговом отделении Центральной городской клинической больницы. Степень обморожения у всех разная, есть поверхностные повреждения, есть более глубокие. Госпитализированы взрослые, детей среди пострадавших нет. Больным оказана квалифицированная помощь, сейчас все они находятся в удовлетворительном состоянии", - отметила Анастасия Сорокина.

Кроме того, она отметила, что все учреждения здравоохранения Ульяновской области в связи с установившимися морозами работают в усиленном режиме. Отметим, что большая часть пострадавших обращается в травмпункты города, и сейчас там тоже врачи работают практически в военном режиме. В травмпункте Ленинского района подтвердили, что за два дня отмечается «наплыв» больных с обморожением, всем им оказана медицинская помощь и даны рекомендации по лечению.

Директор ульяновского центра социальной адаптации Евгений Белов пояснил 73online.ru, что с наступлением холодов к ним обратились уже около 30 человек без определенного места жительства. «Обычно у нас много свободных мест, наш контингент не слишком любит жить в определенном месте, но сейчас в связи с морозами люди, которым некуда пойти, сами приходят и просят помощи. Никому не отказываем, всем даем ночлег, кормим, оказываем медицинскую помощь, в случае необходимости отправляем в медицинские учреждения. Сейчас центр работает в усиленном режиме», - рассказал 73online.ru Евгений Белов. Отмечается, что для этой категории граждан в учреждениях здравоохранения области выделены места: 25 коек в городских больницах и по пять мест во всех районных.

Минздрав по Ульяновской области призывает жителей области в связи с усилившимися морозами быть предельно внимательными к своему здоровью, без необходимости не бывать на улице длительное время, уделить пристальное внимание детям. Сейчас занятия в школах отменены, однако многие школьники гуляют без присмотра родителей. Подобная родительская халатность может закончиться трагедией. В соседних регионах, в которых сейчас так же в настоящее время усилились морозы, уже зафиксировано несколько случаев обморожения детей со смертельным исходом.

В настоящее время по информации Гидрометцентра, в отдельных районах на севере и северо-востоке Ульяновской области сейчас зафиксирована температура -33 градуса.

Корреспондент 73online.ru побывал в ЦГКБ и пообщался с заведующей ожогового отделения больницы Ольгой Демидовой. По её словам, «с обморожением поступают в основном люди в состоянии алкогольного опьянения, люди «асоциальные». Попросту говоря, бомжи.

Ольга Демидова посоветовала всем, кто выходит на улицу, теплее одеваться, не злоупотреблять спиртным, открытые участки тела смазывать питательным кремом, а в случае обморожения ни в коем случае не растирать поражёные участки, и не пользоваться горячей водой и согревающими предметами.



Всего в отделении 15 человек с обморожениями разной степени тяжести. Есть и необычные случаи - например, 4 человека получили обморожение пропаном в процессе неправильной заправки автомобиля.

Один из больных, сварщик Александр Маршалов, согласился рассказать о том, как обморозился. Он, кстати, был единственным, кто получил обморожение в трезвом состоянии. Это случилось в Москве, когда он промочил ноги в лужах, возникших от использования антиобледенителельных жидкостей. Поскольку на улице была температура -15, Маршалов обморозил пальцы ног, которые теперь придётся ампутировать. Ближайшие полтора-два месяца Александр проведёт в больнице.



Александра Скворцова

фото с сайта beardeon.ru

видео с сайта 1ul.ru