73online.ru удалось выяснить новые подробности нападения, в результате которого в минувшую субботу неустановленному лицу удалось вынести из офиса «Восточного экспресс банка» более 2 млн рублей.

Как уже сообщал 73online.ru, офис «Восточного экспресс банка» был ограблен 25 января, в минувшую субботу. Средь бела дна в отделение, расположенное по адресу ул. Пушкарева, 8а, ворвался неизвестный мужчина. Угрожая гранатой (или ее муляжом), он смог вынести из офиса банка около 2 млн рублей. В помещении в это время находилось три сотрудника банка и двое клиентов. Они не пострадали. Преступник скрылся, его поиски до сих пор ведутся. Полиция уже распространила фоторобот злоумышленника и его описание.

ОАО «Восточный экспресс банк» - один из самых крупных и быстроразвивающихся российских банков с самой широкой филиальной сетью среди частных банков. Он имеет свыше 1 200 точек присутствия по всей стране. Клиентская база банка включает почти 3 млн клиентов. Несмотря на это, охраняется учреждение весьма скромно. Как удалось выяснить 73online.ru, у полицейских даже нет записи с камер наблюдения, расположенных в помещении банка. Причина проста: как уточнили 73online.ru источники в УВД Ульяновска, там просто нет камер.

Корреспондент 73online.ru решил воочую в этом убедиться и отправился в ограбленный несколько дней назад офис.

Помещение «Восточного экспресс банка» на Пушкарева оказалось небольшим. Комната, в которую попадаешь при входе, - крохотный «предбанник», в котором находится банкомат. Именно здесь корреспондента 73online.ru встретила угрожающая надпись (видимо, призванная отпугнуть потенциальных ульяновских грабителей): «В помещении банка ведется фото и видеозапись». Впрочем, на деле это оказалось лишь угрозой. Войдя в основное помещение офиса, корреспондент не увидел ни одной камеры видеонаблюдения. Перед нашими глазами оказались лишь специалисты банка и дешевые стулья.

Единственная камера, которая есть поблизости, расположена на фасаде здания у входа в банк. Причем не над самим банком, а справа от входа. При этом размещена она так, что вычислить ее «мертвую зону» может даже самый неопытный подросток, промышляющий кражей шоколадок в супермаркетах.

В левой части основного помещения офиса расположено крохотное крыло - касса. Именно отсюда сотрудники банка и передали злоумышленнику 2 млн рублей.

Охранника в помещении банка корреспондент 73online.ru не увидел.

И еще одна интересная деталь, которую 73online.ru рассказали в полиции. Ранее сообщалось, что одна из сотрудниц успела нажать "тревожную кнопку". На место выехали сотрудники ЧОПа. По данным источников в полиции, они прибыли в банк еще до того, как преступник покинул офис. Но вооруженные охранники предприятия в итоге стали простыми свидетелями того, как злоумышленник покидал помещение банка. То ли не хотели рисковать, то ли просто не знали о том, что необходимо делать, если видишь в руках разбойника нечто, похожее на гранату.

Справка 73online.ru

Приметы предполагаемого преступника: рост 180-185 см, худощавого телосложения, возраст 30-35 лет, был одет в куртку темно-синего цвета, синие джинсы, ботинки черного цвета, черную вязаную шапку, прикрывал лицо цветным платком.

Сергей Казаков

Фото profi-forex.org, пресс-службы ГУВД г.Ульяновска