Сегодня Губернатор Сергей Морозов проверил готовность плавательного бассейна «Буревестник».

По информации Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, в настоящее время в полном объёме выполнены наружные инженерные сети, возведены помещение и чаша бассейна. Кроме того, смонтировано технологическое оборудование чаши, которая на данный момент заполнена водой для проверки на герметичность. В помещении пущено тепло, завершается отделка первого и второго этажей. Полностью закончить строительные работы планируется в течение двух месяцев.

«За последние восемь лет в Ульяновской области было построено и восстановлено порядка 20 бассейнов, в 2014 году предполагается введение в строй еще шести. Таким образом, мы планомерно решаем задачу обновления материально-технической базы спортивных учреждений и вовлечения в массовые занятия физической культурой как можно большего количества людей, главным образом, детей и молодежи. Бассейны, возводимые на базе вузов, полностью отвечают данным целям. В ближайшее время мы также будем прорабатывать вопрос строительства подобного спортивного объекта в техническом университете», - подчеркнул Сергей Морозов.

Как отметил заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов, Ульяновская область последовательно участвует в реализации проекта «500 бассейнов» партии «Единая Россия».

«Благодаря настойчивости Сергея Морозова и поддержке депутата Государственной Думы от Ульяновской области Григория Балыхина, сегодня на выходе мы имеем уже два бассейна - в УлГУ и педагогическом университете. От имени регионального отделения партии я обратился к Губернатору с просьбой поддержать наше дальнейшее участие в этом проекте. Речь идет о строительстве бассейна в техническом университете. Уже в ближайшее время состоится совещание с участием главы региона, руководства УлГТУ, депутатов по продвижению новой заявки Ульяновской области», - пояснил Игорь Тихонов.

Как сообщила и.о. ректора УлГПУ Тамара Девяткина, студенты университета наряду с плаванием по расписанию смогут заниматься лечебной физкультурой и фитнесом в тренажерных залах. По ее словам, это позволит повысить уровень здоровья учащихся и, как следствие, качество образовательного процесса. Студенты, проживающие в общежитии, смогут пользоваться физкультурно-оздоровительными услугами «Буревестника» в свободное от учебы время. Кроме того, желающие смогут оказывать волонтерскую помощь в работе с инвалидами.

Время работы бассейна планируется расширить: он будет открыт с раннего утра и до позднего вечера. Большинство занятий будут проходить на бесплатной и льготной основе.

В ходе осмотра Губернатор Сергей Морозов поручил проработать вопрос о работе бассейна в ночное время, а также предусмотреть возле спортивного объекта парковку для автомобилей.


фото с сайта ulgov.ru