В декабре 2013 года компания "Трест-3", контролируемая предпринимателем Олегом Гришиным, оставила своих сотрудников без заработной платы. Из-за этого ее директор может лишиться своего поста. На днях местная прокуратура выявила факт несвоевременности оплаты труда 102 сотрудникам предприятия на сумму более 700 тыс.рублей.

Прокурор Заволжского района города Ульяновска возбудил в отношении директора ОАО «Трест-3» Дмитрия Шорина дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ. Теперь руководителю фирмы грозит наказание в виде отстранения от должности на срок от 6 месяцев до 3-х лет. Причинойй стала уже названная невыплата заработной платы 102 сотрудникам. Общая сумма долга составила около 700 тыс.рублей.

По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, следующим этапом после выявления задолженности зарплаты перед коллективом и возбуждения дела об административном правонарушении, является направление документов в мировой суд. После рассмотрения всех обстоятельств руководителю учреждения, допустившему долги, грозит отстранение от должности.

«Как правило, в таких ситуациях сотрудники для руководителя стоят на последнем месте. Все директора объясняют свои непомерные долги перед коллективом отсутствием средств. Однако, как показывает практика, в 90% случаев после предписаний прокуратуры деньги на зарплаты находятся», - отметил Василий Зима.

По данным системы "Спарк-Интерфакс", контролирует компанию "Трест-3" известный в городе предприниматель Олег Гришин. Ранее он являлся генеральным директором фирмы. По данным на конец 2013 года, Гришин - председатель совета директоров и один из основных владельцев ОАО. Получить его комментарий по этой теме не удалось: сотовый телефон Олега Гришина сегодня с утра не отвечал.

ОАО "Трест‑3" создано в 1992 году на базе Строительно‑Монтажного треста №3, который был организован в 1980г. для строительства объектов социального назначения. Основной вид деятельности ‑ строительство объектов производственного и социально‑бытового назначения. Среди вспомогательных видов деятельности - строительство крытых спортивных сооружений, водоочистных сооружений. В частности, компания построила в 2011 году физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в корпусе УлГУ на Набережной реки Свияга.

По данным "Спарка", в 2012 году выручка ОАО составила 258 млн рублей. Чистая прибыль - 117 тыс. рублей.


Наталья Куприкова