16 января указом ульяновского президиума «Единой России» было объявлено о проведении аудита членов партии. Инициатором этого процесса стал Виктор Корнев, совсем недавно назначенный секретарем ульяновского отделения «ЕР». Цель преследуется благая - чистить ряды партии «мертвых душ».

2014 год должен стать для «первичек» «ЕР» непростым. Они должны предоставить в партию отчёты о проделанной работе. По словам Корнева, «год Первичек» нужен для активизации всех ячеек партии». К слову, отчитаться на заседаниях местных отделений придется всем, в том числе руководителям всех уровней, состоящим в партии. Будет отдельно рассматриваться вопрос уплаты взносов и дисциплины депутатов и бизнесменов, состоящих в "ЕР".

Одновременно с этим в партии запланировали аудит. Он стартовал 20 января текущего года. Предполагается, что аудит продлится до 1 марта 2014 года.

Процедура данного аудита весьма проста. Было решено организовать call-центр для опроса партийных членов относительно их участия в работе «Единой России», жизни партии. Составлен особый «опросник», включающий в себя пять пунктов. По нему работники call-центра будут опрашивать партийцев. У «единороссов», в частности, будут спрашивать, «учавствуют ли они в партийной жизни», «поддерживают ли кандидатов от партии на выборах», «выплачивают ли членские взносы». По итогам такого теста и будет приниматься решение о дальнейшей судьбе каждого.

Одна из главных задач партийной чистки - избавление от так называемых «мёртвых душ». Фактически это исключение из «ЕР» людей, состоящих в партии лишь на бумаге. Спрогнозировать, каким может быть чисто таких «партийцев», Виктор Корнев пока не смог. Всего же, по его словам, на сегодняшний день в областном отделении партии состоит около 22 тысяч человек.

Алексей Ласнов

фото с сайта rian.ru