Соответствующее решение принято на заседании наблюдательного совета ПОЭЗ, которое прошло 14 января под председательством Губернатора Сергея Морозова.

«Создание в аэропортовой зоне индустриального парка площадью порядка 10 тысяч квадратных метров, включающего в себя готовые помещения, предлагаемые в аренду для размещения производств и складов, а также организации сервисных центров, позволит повысить инвестиционную привлекательность ПОЭЗ и привлечь в регион новых резидентов», - подчеркнул глава региона.

По словам первого заместителя Председателя Правительства – Министра стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александра Смекалина, на сегодняшний день уже сформирован пул потенциальных инвесторов, которые выразили готовность войти в особую экономическую зону на условиях предоставления в аренду авиационных ангаров и производственно-складских территорий. «Порядка 60 процентов площадей в случае наличия индустриального парка уже были бы сняты резидентами», - отметил первый зампред.

Кроме того, на заседании были рассмотрены проекты двух новых резидентов. Совместное предприятие государственной корпорации «Ростех» и канадской компании Bombardier создаст в ПОЭЗ завод по сборке самолетов Q400. «Учитывая масштаб и значимость учредителей, проект станет знаковым для ульяновской ОЭЗ. Реализация проекта позволит привлечь производителей комплектующих, поскольку планируется постепенная локализация производства на территории Российской Федерации», - отметил руководитель регионального филиала ОАО «ОЭЗ» Денис Барышников.

Напомним, в 2013 году госкорпорация «Ростех» приняла решение о строительстве в Ульяновской области завода по производству региональных турбовинтовых самолётов канадской компании Bombardier. Общий объём инвестиций в проект составит порядка 100 млн долларов: около 50 млн будет направлено на создание инфраструктуры, оставшиеся средства пойдут на оснащение предприятия и обучение персонала.

Также самарская компания «АВИАТЕХ» презентовала проект производства самолетов малой авиации.