Тела трех строителей, погибших сегодня утром под завалами траншеи на стройке в Засвияжском районе, были извлечены. Следователи выясняют причины трагедии. По неподтвержденной пока версии, обвал траншеи мог случиться из-за халатности, в результате которой не была обеспечена безопасность проведения работ.

Как уже сообщал 73online.ru, трагедия случилась сегодня утром на стройке на ул. Камышенская в Засвияжском районе города. Боковая стена траншеи, шириной 2 метра, обвалилась во время прокладки рабочими канализационной трубы на глубине 4-5 метров. Об этом в единую дежурно-диспетчерскую службу сообщил очевидец.

На место происшествия оперативно прибыли сотрудники ГУ МЧС по Ульяновской области, поисково-спасательной службы Ульяновска, правоохранительных органов, медики. Всего в спасательных работах было задействовано 27 человек и 6 единиц техники.

К обеду тела трех погибших строителей были извлечены из-под завалов специалистами поисково-спасательной службы Ульяновска и подняты из-под завалов на поверхность. Погибшими оказались двое жителей посёлка Красный гуляй Сенгилеевского района Ульяновской области 1989 г.р. и 1961 г.р. и житель села Загудаевка Ульяновского района 1963 г.р. Все они были сотрудниками ООО «Техносервис», которое на условиях субподряда выполняло работы по прокладке канализации.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области проводится проверка по факту гибели людей. По распоряжению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова создана специальная комиссия, которая будет принимать участие в анализе причин, приведших к трагедии. В её состав включён глава администрации города. Пока основная версия, которую отрабатывают эксперты, - нарушение правил технической безопасности. По неподтвержденной информации, не были укреплены стены траншеи, в результате чего и произошел обвал.

Как сообщает администрация города Ульяновска, семьям погибших при обрушении грунта, будет оказана материальная помощь.

Наталья Куприкова

Фото с сайта ГУ МЧС России по Ульяновской области