Несколько дней назад неизвестными была украдена Золотая Звезда «Герой России», выданная посмертно одному из десантников знаменитой «Шестой роты», родившемуся в Ульяновске Дмитрию Кожемякину.

О том, что случилась кража, сообщают СМИ Ленинградской области. По их информации, заявление о пропаже награды было подано 1 января 2014 года одной из безработных жительниц посёлка Бугры Всеволожского района Ленинградской области. Женщина сообщила, что ее квартиру ограбили неизвестные. Они вынесли ящик с драгоценностями, в котором помимо комплектов ювелирных украшений и кулонов, хранились также Золотая Звезда «Героя России» и удостоверение, выданное на имя Дмитрия Сергеевича Кожемякина. По словам заявительницы, удостоверение и награда были переданы ей на хранение матерью героя. Когда точно произошла кража, неизвестно. Предположительно в промежутке между 26 декабря 2013 года и 1 января 2014 года.

Как известно, Дмитрий Кожемякин родился в Ульяновске. У нас в городе его память была увековечена. Именем героя названа ульяновская школа № 48, в которой он учился. Часть Амурской улицы была переименована в проезд Д. Кожемякина.

Звание «Героя России» Дмитрий Кожемякин получил посмертно, вместе с еще 20тью погибшими в бою десантниками. Он был командиром разведвзвода, который участвовал в антитеррористической операции на территории Чечни в составе шестой роты 104-го Псковского полка ВДВ. 1 марта 2000 года рота вступила в бой в Аргунском ущелье со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков. В неравном бою погибли 84 десантника из 90-та. 23-летний Дмитрий Кожемякин был убит, когда пытался внести раненого товарища из-под обстрела.

Дмитрий Кожемякин был похоронен с почестями на Аллее Славы Серафимовского кладбища Санкт-Петербурга. Его имя носит улица в городе Сертолово Всеволожского района Ленинградской области. Именно здесь в последние годы жил Кожемякин, там сейчас проживает его семья.


фото с сайта proza.ru