29 января жители региона смогут впервые наблюдать уникальное зрелище: по Волге будут проходить международные гонки на собачьих упряжках. Своими глазами увидеть, как по замерзшей воде мчат сани, запряженные хаски, смогут все желающие. Гонщики побывают не только в самом Ульяновске, но и других населенных пунктах региона.

Столь необычное мероприятие Ульяновск будет принимать впервые. Это будет первая международная гонка на собачьих упряжках «Volga Quest». Старт забегу будет дан 25 января в Тольятти. Маршрут проходит через Самарскую, Ульяновскую области и Татарстан. Финишируют пушистые спортсмены 2 февраля в Казани.

Маршрут гонки, длиною в 640 километров, проложен через исторические поволжские транспортные пути доставки грузов с Востока на Север по Волге. Подробностями маршрута поделился с корреспондентом 73online.ru председатель оргкомитета Артур Чубаркин:

- Такой маршрут был выбран неслучайно. Во-первых, мы хотели заинтересовать и привлечь профессиональных спортсменов, для которых важна протяженность гонки. Она должна составлять более 500 км. Во-вторых, именно излучина Волги, Жигулевские горы, водохранилище - это самые красивые места Поволжья, которые мы хотим показать иностранцам. Для них Волга - это один из брендов России.

Он рассказал, что церемониальный старт пройдет в Тольятти на Волге напротив набережной 6-го квартала, где предполагается собрать на представление до 5 тысяч горожан. Затем упряжки пройдут 220 километров по Жигулям и двинутся по Волге на север.

В Ульяновскую область пушистые спортсмены и их хозяева прибудут 28 января вечером. Первой точкой на карте области для них станет Сенгилей, где запланирована остановка на 24 часа, чтобы дать и гонщикам и собакам немного отдохнуть, в Сенгилее. Каюрам, как называют погонщиков собачьих и оленьих упряжек, в Ульяновской области обещают устроить теплый прием, обогреть и развлечь. Дети в селах, в свою очередь, смогут поближе пообщаться с пушистыми гонщиками. После этого упряжки прибудут в Ульяновск.

- Ульяновск гонка минует по льду Волги 30 января, а следующая долгая остановка будет в селе Старая Майна, скорее всего, вечером этого же дня. Здесь гонщики пробудут 8 часов, также отдохнут и пообщаются со всеми желающими, а затем отправятся в Татарстан, - поясняет Артур Чубаркин.

По Ульяновской области протяженность гонки составит около 170 км. Перекрывать дороги ради соревнований не придется. Весь маршрут забега проложен по Волге. В МЧС надеятся, что забег пройдет без эксцессов.

- Обычно проведение подобных мероприятий зависит от прочности льда. К 30 января, скорее всего, Волга уже станет достаточно безопасной. Организаторы таких соревнований (хотя собачьи упряжки мы еще не сопровождали) присылают в ГУ МЧС по Ульяновской области официальный запрос и наши сотрудники обеспечивают сопровождение и безопасность на льду. Хотя зимой сотрудники МЧС всегда дежурят на Волге, например, в местах массовой рыбалки, - пояснила 73online.ru помощник руководителя территориального органа по информации и связям с общественностью ГУ МЧС по региону Елена Сихарулидзе.

Cправка 73online.ru

В гонке примут участие спортсмены и судьи из Поволжья, Чукотки, Карелии, США, Чехии, Норвегии и Швеции. Всего в скорости и мастерстве в управлении таким необычным транспортом будут соревноваться около 20 каюров. В каждой упряжке - по 8-12 собак. В основном, это милые и всеми любимые хаски. Рейс-маршалом (главным судьей) гонки стал Николай Этынне (Россия, Чукотка) - потомственный каюр, известный во всем мире гонщик на собачьих упряжках и судья соревнований.

Первое подобное мероприятие в Поволжье, хотя и не такого масштаба, прошло в прошлом году в Самарской области. Тогда зимняя экспедиция на собачьих упряжках по национальному парку Самарская Лука прошла 300 км. Организатором, как и в гонке в этом году, выступил Экспедиционный корпус «Серебро Севера» из Тольятти.


Катерина Крылова

фото Артура Чубаркина с сайта volgaquest.com