В мероприятии приняли участие митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл, представители духовенства, работники учреждений культуры и жители города.

В текущем году программа праздника была составлена из лучших произведений ребят, с которыми они взяли призовые места на международных и всероссийских конкурсах 2013 года. «В этом году у детской школы искусств № 5 много замечательных поводов для радости и гордости за своих учителей и учеников. Руководитель народного хора «Наигрыш» Светлана Акулина стала победителем Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» 2013 года и занесена на доску Почета Ульяновской области. «Золотой» медалью IV Региональных Дельфийских игр награждены Дмитрий Ермолаев и Анастасия Мещерякова», - отметила директор школы Наталья Гудень.

По ее словам, много творческих связей и контактов было налажено за прошедший год. Одним из них стали добрые творческие отношения школы искусств и семьи Настоятеля Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма протоиерея Анатолия Капранова, ставшей Семьей 2013 года в Ульяновской области. «Супруги Капрановы вместе с прихожанами не только восстановили в Вешкайме храм, но и постепенно, шаг за шагом, сплотили районную интеллигенцию, собирая вокруг себя творчески талантливых людей. И теперь церковь там стала культурным центром. Творческие командировки с концертами в Вешкайму сейчас совершают и учащиеся ДШИ № 5», - отметила руководитель учреждения.

Много теплых слов своим подопечным сказал митрополит Симбирский и Новоспасский, глава Симбирской митрополии Владыка Прокл. Он же благословил учащихся и их педагогов на новые творческие свершения и победы.