Вчера в Ульяновске состоялась Эстафета Олимпийского огня. Пробежка по городу с горящим факелом оставила ульяновцам много впечатлений и запомнилась не только приездом столичных знаменитостей, перекрытыми дорогами, но и сокращенным рабочим днем.

Огоньку нам подбросила соседняя Самара: символ Олимпиады прибыл в город на поезде. Ульяновск встретил олимпийский огонь на железнодорожном вокзале хлебом-солью и... одним из заместителей губернатора Валентиной Карауловой. Зрители ожидали, что министр спорта и здравоохранения помчится навстречу Олимпиаде с факелом в руке, однако этого не случилось. После многочисленных слов о том, как же мы рады огню на железнодорожном вокзале «Ульяновск-Центральный» наконец-то был дан старт Эстафеты. Первым на этапе эстафеты стал олимпийский чемпион 1988 года Юрий Захаревич.

Символ Олимпиады начал стремительное движение по главным улицам районов города, перекрывая дорожные магистрали. Водители ругались, но всё же терпеливо ждали - куда ж тут денешься раз такие догонялки. Многие жители не понимали, что происходит в городе, зеваки присоединялась к зрителям, долго стояли на месте в ожидании бегунов, но не все дожидались действа. Дело в том, что стражи порядка, представители ГИБДД и службы безопасности заблаговременно перекрывали движение. Те, кто попал в счастливую зону рядом с ленточкой, начинали судорожно радоваться, но не долго: дистанцию в 200 метров бегуны преодолевали в течение двух минут. Бежать следом за факелоносцами категорически запрещалось, так что надежды отследить весь маршрут быстро покинули ульяновцев.

Главный момент эстафеты - полёт огня над городом. Яркий символ Олимпиады отправился в путешествие по ульяновскому небу на«Руслане». Факел облетел город на самолете на высоте 600 метров, рейс длился полчаса. Едва взлетев, авиалайнер сразу же скрылся от зрителей в облаках.

Воздушное судно взмыло ввысь из аэропорта «Ульяновск-Восточный». На борт рвались многие, в результате в числе счастливчиков оказались не только экипаж, журналисты и так называемые хранители огня, но и техника - 3 грузовых автомобиля Volkswagen, весом 2,2 тонн каждый.

Местные фотокорреспонденты и операторы грезили снять панораму города с высоты полета лайнера, но этого сделать не удалось - в «Руслане» просто нет иллюминаторов. Перед началом полета всех строго-настрого предупредили: по салону не бегать, из кабины пилота не снимать, и вообще вести себя прилично. Впрочем, это было излишне - пассажиры вовсе не пытались дебоширить.

Затем Олимпийский огонь спустился с небес Ульяновска на территорию завода «Авиастар-СП». Самолётостроители с нетерпением ждали огня, задолго до начала собрались на аллеях «Авиастара» и в павильоне окончательной сборки. Дистанцию внутри помещения пробежал Владимир Сливочкин, он работает на заводе уже более 30 лет и ежегодно принимает участие во всех легкоатлетических марафонах.

Огонь стремительно двигался к центральной части города, петляя, как заяц. Такой вот запутанный маршрут - с правого берега на левый, с левого на правый. Может, прячем факел от кого? Кстати, цена священной лучины 13 200 рублей. За эти деньги каждый мог купить себе этот маленький сувенирчик на долгую память. Причём для этого вовсе не обязательно было бежать 200 метров дистанции.

Вечером в центре Ульяновска готовились к заключительному этапу Эстафеты и торжественному зажжению Чаши Олимпийского огня. Для этого движение в сердце города вновь перекрыли, а некоторых ульяновцев, в связи с такими обстоятельствами, благородное начальство даже отпустило с работы на пару часов пораньше.

После того, как на площади Ленина зажгли и потушили Чашу, огонь отправился в Чебоксары. А Ульяновск отстрелялся, вернее, "перегорел". Люди расходились по домам, кто-то ворчал о потраченных государством на Эстафету деньгах, кто-то ругал правительство, а кто-то считал себя баловнем судьбы в связи с тем, что сфотографировался с губернатором на заднем плане...

С правка 73online.ru

Всего в эстафете приняли участие 140 ульяновских факелоносцев, они пробежали маршрут длиной в 28 км. Каждый из участников преодолел дистанцию, протяженностью 200 метров. В числе факелоносцев лучшие спортсмены, тренеры и педагоги: олимпийский чемпион по легкой атлетике Владимир Крылов, чемпион мира по хоккею с мячом Николай Афанасенко, чемпион Европы по плаванию Станислав Донец, чемпион мира по боксу Алексей Лезин, художник Никас Сафронов, хоккеист Владислав Третьяк.

Наталья Куприкова

Фото с сайта 1ul.ru