26 декабря 2013 года в 11:00 (мск) символ предстоящей зимней Сочинской олимпиады прибудет на уникальном поезде на вокзал города Ульяновск. На вокзале его встретят сотрудники и ветераны Волго-Камского региона Куйбышевской железной дороги, жители и гости города.

Как представляющему партнеру эстафеты, железнодорожникам оказана особая честь - старт Олимпийского огня в Ульяновке начнется на железнодорожном вокзале. По окончании торжественной церемонии встречи хранителей Олимпийского огня на привокзальной площади выступят почетные гости мероприятия, после чего огонь олимпиады будет зажжен и передан первому факелоносцу.

Почетное право пронести зажженный факел от компании ОАО «РЖД», как партнера Олимпиады, в городе Ульяновск удостоены 10 человек. Это - лучшие работники трудовых коллективов, члены железнодорожных династий, спортсмены-железнодорожники и ветераны спорта.

Маршрут эстафеты проложен по всем районам города Ульяновск, его длина составит 28 километров. Основные мероприятия пройдут на площади 50-летия Победы, территории завода «Авиастар-СП». Финальная церемония зажжения чаши олимпийского огня будет организована на пло­щади В.И.Ленина.