Прокуратурой Ульяновской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организованной преступной группы, организовавшей доставку в Российскую Федерацию крупной партии гашиша.

Как установлено, весной 2013 года отбывающие в колонии города Копейска Челябинской области наказание за наркопреступления 23-летний Иван Новиков и 34-летний гражданин республики Грузия Интигам Эминов разработали схему противоправного обогащения, направленную на приобретение доверенным лицом оптовых партий наркотических средств, подлежащих передаче конечным потребителям.

По их поручению 20 апреля текущего года третий член данной преступной группы 35-летний экс-сотрудник милиции Александр Беспалов незаконно пересек границу с Республикой Казахстан, являющейся членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, на территории которой забрал в тайнике сумку с 1,97 кг гашиша.

Данные наркотики, переправившись на лодке через реку Уй, житель города Усть-Катав доставил в Россию.

22 апреля 2013 года, прибыв по указанию лидеров ОПГ в город Димитровград Ульяновской области, Беспалов попытался продать гашиш за 2 млн. рублей, однако был задержан в ходе спецоперации сотрудниками правоохранительных органов.

В связи с доказанными обстоятельствами всем указанным лицам предъявлено обвинение по п.«а» ч.4 ст.229.1 УК РФ (незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой),ч.3 ст.30, пп.«а,г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт организованной группой наркотических средств в крупном размере),а Беспалову, кроме того, - ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере), предусматривающим наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.