В полицию за помощью обратилась 76-летняя жительница Заволжского района, сообщив, что двое ранее неизвестных ей мужчин обманным путем завладели ее денежными средствами, накопленными пенсионеркой на «черный день».

Полицейскими было установлено, что накануне на улице к потерпевшей подъехали двое на машине черного цвета. Мужчины представительного вида рассказали пожилой женщине, что являются бизнесменами с другого города и им необходима ее помощь, за что пенсионерка может получить вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей. Заинтересовавшись предложением заработать, женщина согласилась помочь. Для этого ей нужно было предоставить мужчинам свою сберегательную книжку, на которую знакомые бизнесменов должны были перечислить 1,5 миллиона рублей. Со слов «коммерсантов», они забыли деньги в родном городе, а обычный денежный перевод, по их мнению, поглощает большой процент от суммы и якобы перечисления на сберегательную книжку ульяновца гораздо выгоднее и удобнее. Безоговорочно поверив незнакомцам, женщина отдала им документы, предварительно сняв с имеющегося счета свои сбережения в сумме 236 тысяч рублей.

По словам незнакомцев 1,5 миллиона должны были поступить на счет на следующий день, с которого пенсионерка снимет миллион четыреста тысяч, оставив себе 100 тысяч за оказанную ею услугу. Но впоследствии выяснилось, что бизнесмены оказались без наличности в кармане и им не на что снять гостиницу. Тогда от мужчин поступило очередное предложение пенсионерке. Заверив, что опасаться женщине нечего, иногородние предприниматели забрали у нее деньги – 236 тысяч, в качестве гаранта того, что пенсионерка не «обманет» их и отдаст на следующий день их денежные средства. Отдав свои сбережения, и убедив мужчин, что ей можно доверять, женщина стала дожидаться последующего дня, когда поступят перечисления на ее сберегательную книжку. Однако ни перечислений, ни звонков от иногородних предпринимателей, а также собственных денег женщина так и не дождалась. Поняв, что стала жертвой обмана, пенсионерка обратилась за помощью в полицию.

УМВД России по городу Ульяновску в очередной раз обращается к гражданам, будьте бдительны и внимательны! Запомните, что уважающие себя предприниматели, представители банков, сотрудники государственных учреждений никогда не подойдут к Вам просто так на улице и не будут просить Вас оказать какие-либо услуги либо осуществить помощь в денежных операциях. Особое беспокойство у полицейских вызывает тот факт, что в преддверии новогодних праздников мошенники могут активизироваться и под видом годового перерасчета денежных средств государством, мнимого дефолта и прочих уловок, обещающих преумножить сбережения пенсионеров, могут завладеть их денежными средствами. В связи с этим, сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам не доверять случайным прохожим, людям, представляющимся сотрудниками социальных служб, обещающим Вам сомнительную материальную помощь.