В обозримом будущем главные улицы Ульяновска могут украсить таблички с названиями на китайском языке. Власти готовы пойти на такие меры в том случае, если поток туристов из КНР начнет возрастать.

О том, что китайские туристы хотят читать названия улиц на китайском языке, заявил руководитель Государственного управления по делам туризма КНР Шао Цивэй, побывавший в Ульяновске в конце ноября во главе международной делегации. По его словам, туристам также нужны национальные блюда и передачи на родном языке.

Эта идея была озвучена в ходе обсуждения вопроса о развитии инфраструктуры для приема туристов Поднебесной. Любопытно, что первые шаги в этом направлении уже сделаны. Замдиректора по науке Музея им.Ленина Валерий Перфилов отметил, что официальный сайт Ленинского мемориала уже переводится на китайский язык.

Но власти готовы идти гораздо дальше. Как рассказал 73online.ru высокопоставленный собеседник в правительстве области, китайские таблички скоро действительно могут стать суровой ульяновской реальностью. Это произойдет при условии, что в наш регион хлынет новый поток туристов из Китая. В таком случае власти готовы украсить иероглифами главные точки маршрута, указатели в гостиницах и даже, возможно, таблички с названиями главных улиц города. Хорошим способом ориентации китайцев в ульяновском пространстве могут стать и модные сейчас QR-коды. Зашифрованная в них информация может быть переведена такими техническими средствами как, например, телефон на английский и китайский. Эта идея также обсуждается.

Господин Ян Маодэн, с которым удалось пообщаться 73online.ru, уже несколько лет работает продавцом в Китай-городе в Москве. По его мнению, таблички на китайском в русском городе - это «очень хорошо». Ян Маодэн рассказал, что первое время своего пребывания в столице ему было очень непросто ориентироваться - русского языка не знал совсем. «Указатели - это необходимость, которая сделает очень много приятностей всем туристам. Родные иероглифы в чужом городе - проявление высшей степени гостеприимства», - считает Ян Маодэн.

Представителей КНР всегда особо интересовали ленинские места, однако в последние годы число китайских туристов значительно уменьшилось, по сравнению с периодом СССР - тогда Ульяновск посещало в среднем 1 млн 200 тыс туристов в год. Сегодня за по год по ленинским местам отправляются до 250 тыс. туристов.

Несмотря на это, власти и специалисты рассчитывают, что в ближайшие годы поток китайских туристов опять будет доведен до 1 млн человек в год. Директор «Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса» Сергей Лаковский рассказал о новом туристическом маршруте, который будет внедрен весной 2014 года. Речь идет о семидневном путешествии в направлении Ульяновск - Москва - Санкт-Петербург - Пекин. Насколько реально будет завлечь молодых китайцев в наш регион этим и другими способами, пока не ясно.


Наталья Куприкова

фото с сайта smilaforum.org.ua