Мероприятие прошло в минувший четверг, 5 декабря, в администрации города. В первом заседании совета приняли участие глава города Ульяновска Марина Беспалова, заместитель главы администрации Сергей Паховский, советник главы города Галина Смолянкина, а также представители национальных диаспор Ульяновска.

В своем выступлении Марина Беспалова отметила, что межнациональные отношения сегодня – особенно актуальная тема. «Отрадно, что в нашем многонациональном регионе отсутствуют конфликты на этнической почве. Основой такого взаимопонимания является диалог культур», – отметила глава города.

По мнению Марины Беспаловой, укрепить согласие между самыми различными нациями, проживающими в городе, можно только укрепляя совместную работу. Именно для этого создан консультативный совет по вопросам межнациональных отношений.

Совет создан с целью конструктивного взаимодействия органов местного самоуправления с национальными общественными объединениями, действующими на территории города Ульяновска, содействия укреплению межнационального и межконфессионального согласия, профилактики проявлений межнациональной и межконфессиональной напряжённости территории муниципального образования «город Ульяновск».

В состав совета вошли представители национальных культурных автономий, национальных общественных организаций, органов местного самоуправления (в том числе всех районов города, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти).

На заседании совета была презентована муниципальная программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в муниципальном образовании «город Ульяновск» на 2014-2018 годы», которая включает в себя такие разделы, как предоставление консультационной поддержки, а также поддержки в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников и добровольцев социально-ориентированных НКО, финансовая поддержка социально-ориентированных НКО, предоставление имущественной поддержки социально-ориентированным НКО.

В ходе обсуждения представители национально-культурных автономий рассказали о мероприятиях, проводимых ими в городе. Так, общественная организация «Русский дом» традиционно организует конкурс русской песни «Поющий Симбирск». В мероприятии принимают участие представители многих регионов нашей страны.

Татарская национально-культурная автономия проводит в районах города дни татарского языка и культуры, которые пользуются неизменным вниманием ульяновцев. Яркие национальные культурные мероприятия проводятся и другими этническими диаспорами города.

Марина Беспалова проинформировала о программе «социокультурные истоки», возможность внедрения которой в учебные планы образовательных учреждений активно обсуждается общественностью города. Основная задача программы – дополнить традиционную образовательную программу элементами нравственного и патриотического воспитания. Глава города отметила, что участие в программе не носит религиозного характера и участие в ней является добровольным.

Представители национальных культурных автономий положительно восприняли создание такого совета. По их словам, несмотря на то, что межнациональная ситуация в Ульяновске стабильная, более ста народов, населяющих регион, живут в мире и дружбе, успешно проводится множество национальных праздников, в которых принимают участие люди самых разных этносов и религий, город нуждался и в такой площадке для обсуждения национальных проблем.
Совет будет собираться один раз в месяц.