На заседание, состоявшееся вчера, были приглашены руководители компаний, которые допустили задолженность по НДФЛ, перед Пенсионным фондом РФ, фондом социального страхования.

О состоянии дел на предприятии «Лаишевские овощи» доложил главный бухгалтер предприятия. По ее словам, организация планирует погашение задолженности в размере 59 тысяч рублей к Новому году. Оставшиеся 100 тысяч будут выплачены в бюджет города в течение 1 квартала. Проблемы у фирмы и с уровнем оплаты труда – 9600 при уровне зарплаты по отрасли более 18 тысяч рублей.

В компании «Силен» долг по НДФЛ и перед пенсионным фондом превышает 5 миллионов рублей, заработная плата ниже среднеотраслевого уровня – 16 500 рублей. Такое плачевное состояние заместитель генерального директора предприятия объясняет конъюнктурой рынка и проблемами с перекредитованием. Тем не менее, планы повышения зарплаты уже проработаны – до конца недели в управление по экономике, стратегическому планированию и инвестициям города будет предоставлено новое штатное расписание. Задолженность по налогам планируется закрыть до конца года.

Организация «Технострой» частично погасила задолженность по налогам и планирует рассчитаться по своим обязательствам к концу года. Низким остается уровень зарплаты – 9 500 рублей при среднеотраслевого уровне в 23 тысячи рублей. По мнению членов комиссии, это может свидетельствовать о выплате зарплаты на предприятии «в конвертах». Чтобы прояснить эту ситуацию планируется организовать встречу с коллективом фирмы.

В ОАО «Ульяновский речной порт» уровень оплаты труда превышает средние показатели по отрасли. Тем не менее, существует задолженность по заработной плате и налогам. По словам представителя акционерного общества, долг по НДФЛ планируется погасить до конца года. По результатам выполнения решений комиссии, представителя компании повторно пригласят для пояснений в конце января.

Фирма «Маг» также имеет задолженности перед сотрудниками и по налогам около миллиона рублей. Однако, по словам директора компании это связано с серьезными проблемами на предприятии. В последнее время, ОАО «Сбербанк», который ранее предоставлял кредитную линию компании, отказался возобновить кредит. Аналогичные проблемы у двух других организаций, входящих в состав холдинга – «Экоросс-Вита» и «Алко». Глава города и члены комиссии пообещали разобраться в ситуации и оказать поддержку предпринимателю.

Фирма «Жилищно-Эксплуатационная Компания» не только допустила задолженность по НДФЛ и перед Пенсионным фондом, но и перед компаниями, предоставляющими энергоносители в обслуживаемые жилые дома. Члены комиссии настоятельно рекомендовали погасить задолженность по НДФЛ к началу следующей недели. Помимо этого, планируется провести собрания собственников жилья с предложением отказаться от услуг компании, как ненадежной.

Частные охране предприятия «Фрегат» и «Реал-Техно» представили данные по зарплате существенно меньшие, чем средний уровень оплаты труда по виду экономической деятельности. Фирмам рекомендовано поднять зарплату по предприятию до необходимого уровня к январю.

По итогам заседания Марина Беспалова отметила, что высокая и легальная заработная плата является залогом достойной пенсии, а также повышении поступления налогов в бюджет города. «Высокий уровень доходов городского бюджета в свою очередь положительно отразится на состоянии ульяновских школ, детских садов, дорог, объектов жилого фонда и инженерной инфраструктуры, развитии социальных программ», - сказала глава города Ульяновска.