Сегодня в конференц-зале правительства региона состоялось пленарное заседание VIII сессии Совета региональных и местных властей.

В мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава Ульяновска, секретарь Совета региональных и местных властей Ульяновской области Марина Беспалова, а также члены правительства региона, главы муниципальных образований и сельских поселений области.

По словам главы региона Сергея Морозова, опыт работы Совета региональных и местных властей показал, что решение о создании данного органа было правильным. «В рамках сессий Совета традиционно рассматриваются наиболее актуальные и сложные проблемы, вырабатываются консолидированные предложения, которые затем превращаются в конкретные поручения и нормативно-правовые акты. В современных меняющихся условиях система работы Совета тоже должна претерпеть изменения. Новая ситуация потребует нового подхода: новых управленческих решений, нового качества власти», – сказал Сергей Морозов.

Как отметила Марина Беспалова, Совет региональных и местных властей и Совет муниципальных образований Ульяновской области – это переговорные площадки, где все органы власти могут обсуждать насущные вопросы, которые требуют срочного решения, но при этом имеются определенные трудности. «Самой сложной темой было взаимодействие с контрольными и надзорными органами, с которыми на сегодняшний день у нас подписано ряд соглашений. В результате у нас создана мобильная рабочая группа, которая выезжает в муниципальные образования, делает мониторинг нормативно-правового регулирования, рассматривает все проблемные вопросы, проводит обучающие семинары для специалистов и дает рекомендации по реализации тех или иных вопросов. Такое взаимодействие дает хороший практический результат», – подчеркнула Марина Беспалова.

В ходе пленарного заседания председатель Совета муниципальных образований региона Марина Беспалова и прокурор Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Владимир Бесараб подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере правовых основ организации и деятельности местного самоуправления в области охраны окружающей среды и природопользования, совершенствования регионального законодательства и муниципальных правовых актов, выявления и устранения существующих пробелов и противоречий.

В рамках двухдневной работы сессии участники планируют рассмотреть вопросы формирования благоприятного делового климата, обеспечения правопорядка, а также ряд других актуальных вопросов местного самоуправления и взаимодействия с региональными органами власти.