Освоением земель той части Карлинской рощи, что находится по соседству со знаменитыми «обкомовскими» дачами займется компания «Новый девелопер», аффилированная бизнесменом Дамиром Абдрахмановым. Второй инвестор станет известен во II квартале 2014 года. Им окажется новый собственник санатория «Итиль», который также получит часть земель рощи в распоряжение.

Скандальная приватизация

Едва появилась информация о включении акций санатория «Итиль» в прогнозный план приватизации областного имущества на 2014 год, как история сразу стала скандальной. Оно и понятно, ведь накануне планируемой приватизации небольшую территорию санатория (всего 2 га с расположенными на них двумя корпусами) расширили до 104 га. Это произошло благодаря передаче на баланс «Итиля» большой части земель Карлинской рощи - около 102 га. Решение о передаче земель было принято еще в 2012 году, юридически документы были оформлены в 2013 году, как поясняет генеральный директор санатория Андрей Баранов.

Речь идет о той самой роще, где расположены знаменитые «обкомовские дачи», использующиеся для размещения должностных лиц областной власти. Среди прочих там же расположена и достаточно известная дача Брежнева. В одном из этих домов проживает губернатор.

Как уверяет Баранов, только часть из объектов, расположенных в роще, сегодня является действующими жилыми домами. Они расположены в той части зеленой зоны, которая осталась и останется в собственности областных властей. Еще часть объектов признана непригодными для эксплуатации и проживания - это 10 спальных домиков, сторожевая избушка и баня. Именно они вместе с землей в 102 га и были переданы на баланс санатория, уверяет он.


Старый добрый советский «Итиль»

«Скрывать нам нечего», - говорит директор санатория корреспонденту 73online.ru и начинает экскурсию по «Итилю». На небольшой территории, огороженной забором с потрескавшейся синей краской, всего два корпуса: один для взрослых, второй - детский лагерь. Вместимость первого 95 человек, во втором может отдыхать одновременно 60 ребятишек. Средняя цена «взрослой» путевки около 1800 рублей в сутки, но большинство отдыхают по льготам. Тогда цена путевки почти в два раза ниже. «Детская» по льготе стоит около 650 рублей в сутки, без нее - 820 рублей. Основной приток отдыхающих обеспечивают как раз льготные путевки, по словам Баранова.

Санаторий уже морально устарел. И это несмотря на то, что в отдельных помещениях периодически проводится косметический ремонт, закупается новое оборудование (телевизоры, оборудование для кухни и т.д.). Здесь даже есть несколько зон Wi-Fi и один «люкс». Но большинство номеров - двуспальный стандарт с одним санузлом на два номера. В санатории все «кричит» о хорошем советском прошлом, которое не в состоянии конкурировать с евростандартами.

Людям старшего поколения здесь, конечно, нравится. Но с каждым годом становится все труднее привлекать отдыхающих, как сетует Баранов. По его словам, в нынешнем состоянии санаторий просуществует еще пару лет. Затем его окончательно вытеснят с рынка современные зоны отдыха. «Инвесторы поняли, что люди готовы вкладывать деньги в свое здоровье и стали строить современные санатории, базы отдыха. «Итилю» нужна серьезная реконструкция, средств на которую нет», - уверяет директор.

Кому и как передадут земли Карлинской рощи

«Мне не совсем понятно, почему вокруг продажи контрольного пакета акций санатория раздувают столько шума. Санаторий стали реорганизовывать в ОАО еще в 2004 году. А для чего еще создавать ОАО, если не для дальнейшей продажи? Все это планировалось давно, просто пришло время реализации. Покупатель определится на открытом аукционе. Учитывая, что рыночная оценка достаточно большая, надеюсь, что это будет серьезный инвестор», - говорит Баранов.

Показывая заполненный людьми преклонного возраста корпус, директор санатория поясняет, как по плану выглядит схема продажи. 51% акций ОАО будет передан инвестору по рыночной стоимости не менее 69 млн рублей. Более точная рыночная независимая оценка будет произведена в начале 2014 года. 49% останется в распоряжении области, которая, имея блокирующий пакет, сможет предотвратить принятие решений о реструктуризации санатория, его перепрофилировании или продаже как целиком, так и частями.

По словам Баранова, сегодня санаторий - это 2 га земли с двумя корпусами и около 50 га Карлинской рощи. Еще недавно на балансе санатория было 102 га земель рощи, но территория была поделена. Вторые 50 га в настоящее время передаются по соответствующему для освоения частному инвестору, определенному по итогам тендера. За это он заплатит 65 млн рублей.

На конкурсе, о котором идет речь, санаторий «Итиль» искал инвестора, готового реализовать проект по строительству оздоровительного центра: полноценного комплекса с 25-метровым бассейном, тренажерными залами и т.д. Предполагается, что этот объект появится на той территории Карлинской рощи, которая остается на балансе санатория (и впоследствии будет продана вместе с ним). «Смысл в том, что для строительства этого объекта инвестору, который определен по итогам тендера, придется подвести туда коммуникации. Впоследствии к ним можно будет подсоединить новые объекты. Причем не только те, которые он построит сам для себя на своей земле, но и те, что будет возводить покупатель контрольного пакета акций санатория. Без этих земель сам по себе санаторий с двумя корпусами никому не будет интересен. Равно как и 102 га Карлинской рощи без коммуникаций», - заверяет он.

По словам Андрея Баранова, договор с компанией-инвестором находится в стадии подписания. По информации, размещенной на сайте санатория, победителем торгов стала компания «Новый девелопер». Эта ульяновская фирма смогла обойти на тендере москвичей ООО «Медиа Группа Зеппелин».

Новый проект Абдрахманова

ООО «Новый девелопер» существует недолго: фирма была создана в марте 2012 года. Как удалось установить 73online.ru, эта компания принадлежит предпринимателю Дамиру Абдрахманову. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», он является учредителем этого ООО, ему принадлежит 100% компании. Ранее Абдрахманов даже являлся ее официальным директором, однако позже его на этом посту сменил Павел Ховрин.

Юридический адрес компании - Ульяновск, улица Мира, 22. В январе 2012 года 73online.ru писала о том, что ранее здесь располагался памятник культурного наследия - образец деревянной жилой архитектуры начала XX века дом купца Ермакова. Долгое время в нем работал детский садик, который закрыли, а само здание продали. Покупателем выступил бизнесмен Дамир Абдрахманов. Договор был заключен 7 сентября 2009 года между МУП «Ритуальные услуги» и ИП Абдрахмановым Д.Е. Объект общей площадью 554,3 кв.м был приобретен им за 2, 4 млн рублей. Долгое время вокруг объекта велись споры. В итоге он сгорел дотла. В настоящее время его территория огорожена забором, за которой пустырь. Когда наш корреспондент попытался сфотографировать это место, к нему почему-то возникли вопросы от якобы случайной прохожей, которая интересовалась, что именно он фотографирует.

Когда корреспондент 73online.ru позвонил по телефону, указанному в качестве номера компании «Новый девелопер», для того чтобы взять комментарий у Дамира Адбрахманова, девушка, ответившая на звонок, сообщила, что его в настоящий момент нет. По ее словам, предприниматель находится за пределами страны. В связи с этим связаться с ним к моменту сдачи материала и получить комментарий по этой теме не удалось.

Дамир Абдрахманов - известный в городе человек. Ранее ему принадлежала компания «RUSKA». Это российско-немецкое предприятие, которое занимается поточным домостроением. Но около года назад он ее продал, как уверяет источник 73online.ru, знакомый с ситуацией. Сейчас, говорит собеседник, у Абдрахманова несколько торговых центров и строительный бизнес.

Стоит отметить, что согласно генеральному плану Карлинская роща находится в зоне Р-1 (рекреационные). Такие земли по закону предназначены для организации мест отдыха населения. На их территории не допускается строительство и расширение действующих промышленных, коммунальных и складских объектов. Исключение составляют промышленные, коммунальные и складские объекты, непосредственно связанные с эксплуатацией объектов оздоровительного и рекреационного назначения. До тех пор пока зонирование не будет изменено, в Карлинской роще сохранятся серьезные ограничения относительно характера объектов строительства.

Хочется верить, что в итоге здесь действительно будет реализован качественный инвестиционный проект, который позволит не только сохранить уникальность природы, но и сделать территорию привлекательной и комфортной для полноценного отдыха ульяновцев и гостей региона.

73online.ru будет следить за развитием событий.


Юлия Паздникова

фото автора и с сайта itilsanatorium.ru